Суббота, 03 сентября 2022 г.
В ДГТУ прошло памятное мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане. В этот день в школах, колледжах и вузах по всей стране проходят акции, посвященные памяти погибших.

ДГТУ ежегодно принимает участие в скорбной акции. И этот год не стал исключением.

В мероприятии приняли участие главный специалист-эксперт отдела национальной политики Министерства по национальной политике и делам религий РД Владимир Черкасов, исполнительный директор  ГБУ "Лакский государственный музыкально-драматический театр имени Эффенди Капиева" Магомед Гусейнов и другие представители театра.

С приветственным словом к студентам обратилась проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова, отметившая что этот день символизирует единение государства и общества в борьбе с этим страшным явлением.

Черкасов, в частности, отметил: "Хочу обратиться к вам, будущим гражданам России, тем кто сменит нас в органах власти, учреждениях, организациях. Терроризм - страшное зло современности. Террористические акты - это форма воздействия на органы власти, общество. Поэтому все мы должны понимать, что День солидарности борьбы с терроризмом - это наш ответ всем тем, кто попытается нарушить наш мир и спокойную жизнь!"

На встрече было отмечено, что сегодня много внимания уделяется воспитанию молодежи. Студентов призвали чаще посещать спектакли для поддержки национальных театров. Ребятам была показана сокращённая версия спектакля «Невыплаканные слёзы», написанного и поставленного на основе «Фронтовых дневников» Эфенди Капиева. Это правдивые записки участника войны, военного корреспондента, который с помощью пера сражался против фашизма и создавал незабываемые страницы летописи военных событий на Северном Кавказе.