Пятница, 26 мая 2023 г.
Встреча студентов с участником СВО прошла в ДГТУ

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Знание.Герои», проводимой Российским обществом "Знание" совместно с федеральными органами исполнительной власти, а также органами исполнительной власти субъектов РФ, а также во исполнение пункта 9 плана мероприятий государственной программы РД "Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан» по социокультурному и правовому просвещению иностранных студентов, пребывающих в республику, в том числе из стран с повышенной террористической активностью.

Гостями встречи стали: Рамазанов Рустам Магомедагаевич, участник специальной военной операции, наставник проекта «Твой Герой», Абдулаев Имам Садулахович, руководитель проекта "Люди из стали", Крумов Шевкет Фикретович, главный специалист-эксперт по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи Минмолодежи РД.

Открыл мероприятие приветственным словом начальник отдела по воспитательной работе и социальному развитию Эседулах Салахов. Диалог коснулся самых разных тем: ценностных установок молодежи, социально-политической ситуации в стране, специальной военной операции, инфовбросов, большая часть вопросов была адресована непосредственному участнику специальной военной операции Рустаму Рамазанову. Несмотря на свой молодой возраст, он Указом Президента РФ награжден медалью Жукова за мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации. Рустам рассказал о наиболее тяжелых моментах, пережитых им, о бесчеловечных поступках украинских националистов, о том, что чувствует человек, оказавшись в зоне боевых действий, и о возвращении домой.

Об информационной атаке и провокациях, нацеленных в первую очередь на молодежь, рассказал Шевкет Крумов. Он призвал студентов не поддаваться на возможные провокации радикальных течений, не вступать в сомнительные группы в социальных сетях и не участвовать в несанкционированных мероприятиях, а также предупредил молодежь об уголовной ответственности за правонарушения как в виртуальном пространстве, так и в реальной жизни. «Сейчас наша страна переживает непростое время. Введены беспрецедентные экономические санкции, предпринимаются попытки полной изоляции России от остального мира. Нашей стране объявлена настоящая широкомасштабная информационная атака. В такое время мы должны объединиться, поддержать курс, выбранный нашим Президентом, уметь критически мыслить и объективно оценивать информацию», -отметил он.

Завершилось мероприятие вручением памятных подарков представителем Минмолодежи РД.