Понедельник, 01 сентября 2025
День знаний отметили в ДГТУ
Сегодня Дагестанский государственный технический университет гостеприимно распахнул свои двери для тысячи новоиспеченных студентов.
Сотни взволнованных, но счастливых лиц – будущие инженеры, технологи, архитекторы, экономисты и студенты других востребованных направлений – собрались на торжественной линейке, знаменующей начало этого нового увлекательного и ответственного этапа в их жизни.
По традиции мероприятие началось со звучания гимнов Российской Федерации и Республики Дагестан.
Далее с приветственным словом к ребятам обратился ректор ДГТУ Назим Баламирзоев: "Дорогие первокурсники, с этого дня начинается новый, один из самых важных этапов в вашей жизни. Вам предстоит нелегкий путь к знаниям, но вместе с тем достаточно интересный и полный новых возможностей. На этом пути вы всегда можете рассчитывать на всестороннюю поддержку нашего профессорско-преподавательского состава – опытных и мудрых наставников.
Я хочу пожелать вам не просто отличного завершения учебы, но и стать высококвалифицированными специалистами, востребованными профессионалами и лидерами в своей области.
Пусть эти студенческие годы будут наполнены яркими событиями, победами и незабываемыми моментами.
Удачи, успехов и в добрый путь!"
После этого состоялась торжественная церемония передачи ректором первокурснице символа студенческой жизни - студенческого билета, а также вручение студенческих билетов деканам факультетов.
С напутственными словами в адрес новоиспеченных студентов выступил также почетный гость мероприятия, выпускник ДГТУ - руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД Рустамов Арсен Закирович.
"Мне особенно приятно в этот торжественный день находиться в кругу большой и дружной семьи Дагестанского государственного технического университета.
Здесь отличный профессорско-преподавательский состав, замечательная материально-техническая база, единственный в республике Военный учебный центр - все это дает вам возможность получить диплом, который обеспечит вам прекрасную путевку в жизнь. Вы специалисты, которые завтра, безусловно, будут высоко востребованы в народном хозяйстве Республики Дагестан. Желаю вам всего самого наилучшего, и пусть все ваши мечты сбудутся", - отметил он.
Кульминацией мероприятия стала церемония посвящения в первокурсники - передача кодекса чести студента и «Ключа знаний».
Под звучание фанфар, принимая эти важные атрибуты студенчества, первокурсник зачитал кодекс, гласящий соблюдать традиции университета, быть его патриотом, настойчиво преумножать свои знания и изучать науки.
Украшением мероприятия стали яркие зажигательные танцевальные номера от хореографического ансамбля ДГТУ «Вершины Кавказа» и вокал студентки Дженнет Акаевой.
Завершилось праздничное мероприятие символичным запуском шаров в небо.
После этого все студенты во главе с деканами последовали на свои факультеты для дальнейшего ознакомления со спецификой обучения по конкретным специальностям, организацией учебного процесса в вузе, требованиями внутреннего распорядка, а также получения своего заветного студенческого билета.
Вам могут быть интересны


















