Экскурсия в Институт физики им. Х.И. Амирханова

Последние новости

10 июля 2026 г.

Шаг в будущее сделан: в ДГТУ успешно прошла Ярмарка выпускников

10 июля 2026 г.

Золотой стандарт ДГТУ: лучшим из лучших вручили дипломы с отличием

07 июля 2026 г.

«Служу России!»: курсанты ВУЦ ДГТУ приняли Военную присягу

07 июля 2026 г.

Синергия Физтеха и ДГТУ: как сетевая программа меняет IT-образование в Дагестане

02 июля 2026 г.

Герои нашего времени: студенты ДГТУ на «Дагестанском рубеже»

01 июля 2026 г.

ВУЦ ДГТУ: курсанты подтвердили готовность к службе

Понедельник, 18 сентября 2023

Экскурсия в Институт физики им. Х.И. Амирханова

17 сентября 2023 г., в день рождения Циолковского, отмечается Всероссийский день Физики.

Мыслитель, исследователь, преподаватель, создатель технологий – всё  это учёный-физик.

Деканом факультета радиоэлектроники и биотехнических систем Гюльнарой Кардашовой, зам.декана по учебной работе Гюльжаган Абдулгамидовной и зам.декана по научной работе Тимуром Декартовичем для студентов 2 курса была организована экскурсия в Институт физики им. Х.И. Амирханова Дагестанского федерального исследовательского центра РАН.

Директор ДФИЦ РАН, член-корреспондент РАН, д.ф.-м.н. Акай Курбанович Муртазаев любезно предоставил возможность пройти по научным лабораториям и ознакомиться с их направлениями. Вначале директор Института физики им. Х.И. Амирханова, к.ф.-м.н. Хизриев Камал Шахбанович кратко поведал ребятам историю создания института, как «Центра» зарождения физической науки в Дагестане, места, где объединяются возможности множества научных направлений и проводятся масштабные исследования физических явлений.  Затем студенты побывали в научно-исследовательских лабораториях и посетили криогенную станцию для производства жидкого азота.

В рамках экскурсии старший научный сотрудник Института физики, к.ф.-м.н. Гамзатов Адлер Гудретдинович рассказал о функциональных возможностях современного оборудования лабораторий, новых материалах и технологиях, разработанных научными коллективами. Студентам показали установки для исследования широкого круга теплофизических и магнитных свойств материалов в области низких температур. Особенную заинтересованность и восторг у студентов вызвали эффектные опыты, демонстрирующие левитацию магнита над высокотемпературным сверхпроводником, охлажденным жидким азотом. Опыты сопровождались увлекательным рассказом. Именно поэтому зрелище так впечатлило студентов.  Адлеру Гамзатову удалось показать гостям, что наука – это не только кропотливый труд, но и то, что в жизни ученых есть место творчеству и «научному арту».

В лаборатории «Физики высоких давлений» ведущий научный сотрудник, к.ф.-м.н. Сайпулаева Луиза Абдурахмановна кратко рассказала о фазовых переходах, электро- и магнето транспортных явлениях при высоком гидростатическом давлении и показала пресс-установку, позволяющую получать давления до 9 ГПа при комнатных и низких температурах.

В конце экскурсии студенты посетили криогенную станцию для производства жидкого азота. Вещество активно используют не только в научных исследованиях, но и в медицине, строительстве, пожаротушении. Температура азота составляет −195,75°. Чтобы удерживать ее, сжиженный газ хранят в специальном сосуде Дьюара. 

Студенты смогли «прикоснуться» к науке: рассмотреть все поближе и помучать вопросами сотрудников Института, которые интересно и подробно все рассказали.

«Мы увидели приборы, при помощи которых проводились измерительные опыты, узнали про сверхпроводники. Посещение таких мест всегда вдохновляет учиться еще усерднее», – поделилась впечатлениями студентка группы Р232 Емисхан Классова.

По окончании экскурсии гости поблагодарили руководство и сотрудников Института физики за очень увлекательную и познавательную экскурсию. Гюльнара Кардашова еще раз поздравила всех с днем Физики, пожелала профессиональных достижений, их признания, реализации намеченных планов и новых открытий. «Надеюсь, что связь поколений и научных традиций будет продолжаться и в будущем. Как говорил П.Л. Капица, «УСПЕХ В НАУКЕ ДОСТИГАЕТСЯ ЛЮДЬМИ, А НЕ ПРИБОРАМИ». Будем верить в свои силы, в себя, в свое дело!» - отметила Гюльнара Кардашова. 

Вам могут быть интересны

10 июля 2026 г.

Шаг в будущее сделан: в ДГТУ успешно прошла Ярмарка выпускников

10 июля 2026 г.

Золотой стандарт ДГТУ: лучшим из лучших вручили дипломы с отличием

07 июля 2026 г.

«Служу России!»: курсанты ВУЦ ДГТУ приняли Военную присягу

07 июля 2026 г.

Синергия Физтеха и ДГТУ: как сетевая программа меняет IT-образование в Дагестане

02 июля 2026 г.

Герои нашего времени: студенты ДГТУ на «Дагестанском рубеже»

01 июля 2026 г.

ВУЦ ДГТУ: курсанты подтвердили готовность к службе

29 июня 2026 г.

«Вершины Кавказа» - дважды лауреат «Российской студенческой весны»

29 июня 2026 г.

Энергия гор в сердце Сибири: «Вершины Кавказа» на концерте в честь Дня молодёжи в Красноярске

26 июня 2026 г.

Диалог о долге и ответственности в ДГТУ: служить и быть примером

26 июня 2026 г.

Ректор ДГТУ принял участие в торжественной церемонии награждения победителей и призёров МИО «Звезда»