Последние новости
16 октября 2026 г.
Назим Баламирзоев принял участие в заседании оргкомитета многопрофильной инженерной олимпиады для школьников «Звезда»
15 октября 2026 г.
Федеральный проект «Профессионалитет»: ДГТУ провёл Всероссийский классный час для школьников
15 октября 2026 г.
В ДГТУ успешно завершена программа повышения квалификации для сотрудников Дагестанской таможни
Среда, 04 июня 2025
Иностранные студенты ДГТУ отпраздновали День Африки
Начальник отдела МСиМ Мусаева Л.Н. вместе с иностранными студентами ДГТУ приняла участие в походе на гору Тарки-Тау, организованном Министерством по национальной политике и делам религий РД совместно с Администрацией внутригородского района «Советский район» г. Махачкалы в рамках проведения мероприятий, приуроченных к празднику «День Африки».
Гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, профилактика проявлений ксенофобии, укрепление международного сотрудничества, интернационализма между студентами различных национальностей — это основные задачи, которые решаются Миннацем РД при проведении мероприятий по внедрению здорового образа жизни и привлечению студенческой молодежи, независимо от национальности, к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Одним из таких направлений выступают внеаудиторные мероприятия с иностранными студентами, в числе которых можно назвать походы в горы, на природу, спортивные игры, пикники и т. д.
В мероприятии приняли участие представители Миннаца РД Хасайбат Валиева, Зайдат Гаджикеримова, Мурад Набиев, глава пос. Кяхулай Шамиль Кадиев, представитель Минспорта РД, преподаватели вузов, а также студенты-иностранцы, обучающиеся в вузах республики, из африканских и других стран (Азербайджан, Алжир, Ангола, Бангладеш, Гана, Гамбия, Египет, Замбия, Зимбабве, Индия, Йемен, Ирак, Камерун, Конго, Ливия, Марокко, Мавритания, Намибия, Непал, Нигерия, Палестина, Чад, Эфиопия, Южный Судан и др.).
Далее на склоне горы Тарки-Тау, на территории спорткомплекса «Крымсолтан Арена» в поселке Кяхулай, прошли спортивные соревнования между иностранными студентами и местной молодежью.
В турнире участвовали команды студентов ДГТУ, ДГМУ, ДГПУ и ДГУ. Каждая команда получила кубок и призы от главы администрации.
После турнира был организован пикник, где руководитель Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия таджиков Республики Дагестан» Парвина Тиллоева приготовила на костре самое известное блюдо Центральной Азии — таджикский плов, а студенты активно подключились к приготовлению шашлыков.
Таджикский плов покорил сердца иностранных студентов своим восхитительным вкусом и уникальной техникой приготовления.
Студенты из Африки представили колоритные вокальные и танцевальные номера, исполнив народные мотивы и современные песни разных жанров. Они также рассказали о национальной кухне своих стран, представив самые популярные и любимые блюда. Праздник прошел в дружественной атмосфере и завершился зажигательной лезгинкой, полюбившейся всем студентам.
Напоминаем, что начиная с 1963 года 25 мая ежегодно отмечается День освобождения Африки. В этот день в Аддис-Абебе (Эфиопия) главы правительств 30 африканских стран приняли решение о создании межгосударственной Организации африканского единства (Organization of African Unity).
Вам могут быть интересны

















