Круглый стол на тему: «Молодежь против коррупции» прошел в ДГТУ

Последние новости

25 июля 2026 г.

Ректор ДГТУ удостоен высокой награды Министерства обороны РФ

25 июля 2026 г.

ТОП-резерв ФСИ - проекты ДГТУ в официальном резерве конкурса «Студенческий стартап»

25 июля 2026 г.

Битва за урожай: ИИ-робот студента ДГТУ защитит виноградники

24 июля 2026 г.

Историческая память как основа будущего: ректор ДГТУ на стратегической сессии в Пятигорске

23 июля 2026 г.

В ДГТУ прошел цикл мастер-классов для участников конкурсов «УМНИК» и «Студенческий стартап»

23 июля 2026 г.

Нанодобавка из глюкозы: бетон по рецепту ДГТУ

Пятница, 03 октября 2025

Круглый стол на тему: «Молодежь против коррупции» прошел в ДГТУ

1 октября в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «О противодействии коррупции в Республике Дагестан» в Дагестанском государственном техническом университете прошел круглый стол на тему: «Молодежь против коррупции».

Организаторами мероприятия выступили отдел по воспитательной работе и социальному развитию университета, Министерство по делам молодежи Республики Дагестан и Управление Главы Республики Дагестан по вопросам противодействия коррупции.

С приветственным словом к студентам и гостям обратился начальник отдела по воспитательной работе и социальному развитию ДГТУ Эседулах Салахов: «В эпоху, когда прозрачность и честность становятся ключевыми ценностями общества, роль молодежи в борьбе с коррупцией особенно значима. Этот круглый стол — не просто дискуссия, а площадка для обмена идеями, где студенты, преподаватели и эксперты смогут обсудить пути профилактики коррупционных проявлений, формирования этических норм и укрепления гражданской ответственности. Мы верим, что именно вы, молодое поколение, станете носителями перемен, вдохновляя окружающих на честный и справедливый путь».

О мерах противодействия коррупции в ДГТУ рассказал советник ректора, ответственный за организацию работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в ДГТУ и в филиалах университета, Кади Гасанов. «Сегодня я хочу поделиться с вами ключевыми мерами, которые внедрены для укрепления антикоррупционной политики в нашем вузе, подчеркивая роль каждого из нас в создании прозрачной и честной образовательной среды. Одним из важных инструментов является анкетирование "Преподаватель глазами студентов", где каждый студент может без страха рассказать о любых подозрениях в коррупционных проявлениях. Такие отзывы помогают нам своевременно реагировать, проводить расследования и укреплять доверие в академическом сообществе. Другой ключевой мерой стало внедрение модульно-рейтинговой системы оценки знаний. Эта система основана на объективных критериях, где баллы начисляются за выполнение заданий, участие в семинарах и итоговые работы, без возможности субъективного влияния. Она минимизирует коррупционную составляющую, делая процесс оценки прозрачным и справедливым. Студенты видят свой прогресс в реальном времени, что мотивирует к честному труду, а преподавателям предоставляет четкие рамки для работы. Дорогие друзья, противодействие коррупции — это наша общая ответственность. Давайте вместе строить общество, где честность — норма, а таланты расцветают свободно», — отметил он.

О профилактике коррупции участникам рассказала заместитель начальника отдела организационно-аналитического обеспечения Управления Главы Республики Дагестан по вопросам противодействия коррупции Фатима Нагиева: «Профилактика коррупции — это не разовая акция, а постоянная системная работа, направленная на укрепление законности, повышение прозрачности и формирование антикоррупционной культуры в обществе».

Затем к участникам обратилась заместитель директора Республиканского молодежного центра Министерства по делам молодежи Республики Дагестан Гульнара Алиева: «Сейчас в каждом вузе проходят круглые столы на тему “Молодежь против коррупции”, по итогам которых будет проведен республиканский антикоррупционный форум, куда будут приглашены студенты с лучшими докладами. Желаю всем продуктивной работы, а также получить максимум полезной информации из выступлений докладчиков».

На круглом столе были заслушаны доклады студентов на антикоррупционную тематику, а также рассмотрены актуальные вопросы противодействия коррупции.

С докладами выступили студенты ДГТУ, обучающиеся по направлению «Прикладная информатика в юриспруденции»: Минкаил Минкаилов, Муминат Багамаева и Расул Ибрагимов.

В заключение круглого стола участники подчеркнули, что активное вовлечение студентов и преподавателей является ключом к формированию антикоррупционной культуры, договорились о продолжении диалога через регулярные мероприятия, мониторинг внедряемых мер и совместные инициативы, направленные на укрепление прозрачности и этики в образовательном процессе.

Вам могут быть интересны

25 июля 2026 г.

Ректор ДГТУ удостоен высокой награды Министерства обороны РФ

25 июля 2026 г.

ТОП-резерв ФСИ - проекты ДГТУ в официальном резерве конкурса «Студенческий стартап»

25 июля 2026 г.

Битва за урожай: ИИ-робот студента ДГТУ защитит виноградники

24 июля 2026 г.

Историческая память как основа будущего: ректор ДГТУ на стратегической сессии в Пятигорске

23 июля 2026 г.

В ДГТУ прошел цикл мастер-классов для участников конкурсов «УМНИК» и «Студенческий стартап»

23 июля 2026 г.

Нанодобавка из глюкозы: бетон по рецепту ДГТУ

23 июля 2026 г.

Стартовал прием заявок на V юбилейный конкурс «Успешный патент»

23 июля 2026 г.

Учимся у экспертов: студенты ДГТУ погрузились в мир робототехники

22 июля 2026 г.

Энергия солнца для родной земли: стартап студентки ДГТУ

22 июля 2026 г.

«Энергопрорыв–2026»: шанс для ваших технологий