Вторник, 22 апреля 2025
Круглый стол на тему «Перспективы развития малых ГЭС в Республике Дагестан» прошел на факультете КТиЭ.
Объемы потребления электроэнергии во всем мире постоянно растут. При этом запасы невозобновляемых источников энергии постепенно истощаются, поэтому зеленая энергетика получает повсеместное применение. Для Республики Дагестан проблема энергодефицита стоит очень остро, так как до последнего времени в республике действовали только гидроэлектростанции.
Для решения этой весьма тяжелой проблемы было принято решение о строительстве Самурского энергетического кластера в Южном Дагестане, в состав которого должны войти ветровые и солнечные электростанции, а также каскад малых ГЭС на реке Самур и ее притоках.
Несмотря на то что в процессе работы ГЭС не происходит вредных выбросов в атмосферу, при их строительстве происходит существенное нарушение экологии. Строятся подъездные дороги, формируются стройплощадки, происходит интенсивное движение грузовых машин и строительной техники.
Для обсуждения этих насущных проблем старший преподаватель кафедры электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Середа Н.В. организовала проведение круглого стола для студентов факультета компьютерной техники и энергетики, в котором приняли участие преподаватели различных кафедр в связи с многогранностью обсуждаемой проблемы. От кафедры ЭЭиВИЭ принял участие к.т.н. Габитов И.А., от кафедры ЗЧС – старший преподаватель Магомаева Э.В., от кафедры ИБ – зав. кафедрой, к.э.н., доцент Качаева Г.И.
В процессе обсуждения проблем строительства и эксплуатации малых ГЭС в экологически чистых районах были обсуждены возможные негативные последствия и способы решения подобных проблем.
Старший преподаватель кафедры ЗЧС Магомаева Э.В. рассказала об уже имеющемся опыте разведения рыб особых пород в водохранилищах дагестанских ГЭС для очистки воды и предотвращения их заиления. Также была освещена проблема поддержания гидротехнических сооружений на всех ГЭС, нарушение рабочего состояния которых однозначно приведет к техногенной катастрофе.
Старший преподаватель кафедры ТиОЭ, к.т.н. Габитов И.А., ведущий преподаватель специальных дисциплин в магистратуре по программе обучения «Преобразование возобновляемых видов энергии и установки на их основе», рассказал о принципиальных отличиях в строительстве и эксплуатации малых и мини-ГЭС.
Зав. кафедрой ИБ, к.э.н., доцент Качаева Г.И. рассказала о больших проблемах, связанных с защитой энергетических объектов от кибератак, что особенно актуально для малых и мини-ГЭС, работающих в автоматическом режиме и имеющих выход в Интернет.
Студенты с большим интересом выслушали доклады преподавателей, затем было проведено активное обсуждение проблем электроснабжения в Дагестане, было высказано много интересных предложений по использованию солнечных электростанций в горных районах, обсуждены возможности автономного энергоснабжения на основе источников возобновляемой энергии.
Вам могут быть интересны















