Пятница, 14 ноября 2025
Научно-практический семинар, посвященный компьютерному моделированию молекулярных систем, прошел в ДГТУ
На технологическом факультете состоялся научно-практический семинар «Компьютерное моделирование молекулярных систем», организованный кафедрой химии. Модератором выступил доктор химических наук, профессор кафедры Юсуф Султанов.
Гостем встречи стал старший научный сотрудник Аналитического центра коллективного пользования Института физики Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук Сагим Сулейманов. Он выступил с докладом «Локальные сольватные структуры катиона лития в поливиниловом спирте и полиэтиленгликоле: исследование методом DFT», в котором на конкретных примерах показал возможности метода DFT. В ходе его выступления были обсуждены особенности локализации лития в полимерной матрице и влияние растворителей на сольватные структуры, для чего применялись методы плотной функциональности.
Юсуф Султанов доложил на тему «Компьютерное моделирование молекул и химических реакций». Он отметил: «Компьютерное моделирование химических реакций – это сформировавшаяся на стыке теоретической физики, прикладной вычислительной математики и химии область знаний, в которой создана количественная теория строения и основных свойств многоатомных молекул и реакций между ними. Таким образом, компьютер реально становится таким же инструментом исследования, как и привычный химический или физико-химический эксперимент. Владение методами компьютерной химии становится, таким образом, необходимым требованием к любому современному специалисту-химику».
Аспирант кафедры Сефинат Рамазанова выступила с докладом «Исследование адсорбции метана на N- и B-монодопированном циркумкоронене квантово-химическим методом». В своем выступлении ею было отмечено, что одним из перспективных подходов к модификации адсорбционных свойств является введение в структуру графеновых квантовых точек гетероатомов (азота, бора, серы, фосфора и др.), что позволяет тонко управлять свойствами полученных веществ.
Подобные мероприятия являются важной частью научной жизни факультета – они позволяют не только представить новые результаты, но и обсудить методологические вопросы, обменяться идеями и определить направления дальнейших исследований.
Вам могут быть интересны













