Последние новости
15 октября 2026 г.
В ДГТУ стартовала программа профессиональной переподготовки «Беспилотные авиационные системы»
14 октября 2026 г.
Как решить проблему качества дорог: ученые ДГТУ обсудили технологии цементобетонных покрытий
14 октября 2026 г.
«Профессионалитет» в действии: студенты ДГТУ и школьники РЦО на заводе им. Гаджиева
Среда, 05 ноября 2025
Научно-практический семинар «Применение методов имитационного моделирования в технических системах» прошел на факультете компьютерных технологий и энергетики
На факультете компьютерных и энергетики прошел научно-практический семинар на тему: «Применение методов имитационного моделирования в технических системах». Организатором семинара выступил кандидат химических наук, доцент кафедры прикладной математики и информатики Пиняскин В.В.
На семинаре выступили: заведующая кафедрой ПМиИ, к.ф-м.н., доцент Тамила Илахидиновна Исабекова, а также заслушаны доклады доцента кафедры ПМиИ, к.х.н., Пиняскина В.В., студента 4 курса Шахвеледова Эмира, студента 4 курса Мирзоева Ислама.
В своем докладе «Применение методов имитационного моделирования в технических системах» Пиняскин В.В. сделал обзор применения некоторых методов имитационного моделирования для решения задач в технических системах, а также используемое программное обеспечение в зависимости от сложности и уровня детализации модели.
Шахвеледов Эмир представил доклад на тему: «Компьютерное моделирование сборочной линии», в котором привел результаты численных расчетов модельной системы, с оптимизацией параметров и визуализацией данных.
Мирзоев Ислам выступил с докладом на тему: «Компьютерное моделирование центра обработки запросов», в котором представил результаты компьютерного моделирования с использованием теории массового обслуживания.
Активное участие в работе семинара принимал доцент кафедры ПМиИ, к.т.н Магомедимин Муталимович Канаев.
В заключении заведующая кафедрой ПМиИ Исабекова Т.И. поблагодарила докладчиков за интересные доклады, а участников семинара за проявленный интерес к научным исследованиям в области имитационного моделирования.
Вам могут быть интересны













