Понедельник, 06 февраля 2023
Представители Каспийского филиала ДГТУ на I-ой Республиканской научно-практической конференции «Мирзабековские чтения»
В понедельник, 30 января, директор филиала ФГБОУ ВО ДГТУ в г. Каспийске Надир Кельбиханович Санаев и зав. кафедрой конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств и материаловедения, профессор Казбек Джайруллаевич Махмудов совместно со студентами приняли участие в I-ой Республиканской научно-практической конференции «Мирзабековские чтения», приуроченной 85-летию видного советского и российского государственного деятеля Абдуразака Мирзабекова.
Мероприятие прошло на базе Кизлярского электромеханического завода с участием Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, вице-премьеров Муслима Телякавова и Абдурахмана Махмудова, министра образования и науки РД Яхьи Бучаева, министра промышленности и торговли РД Низама Халилова, а также научных деятелей, коллег, друзей и родственников Абдуразака Мирзабекова.
До начала официальной части для гостей была организована экскурсия по заводу, где была представлена выставка достижений АО «Концерн КЭМЗ» и фотовыставка, посвященная деятельности юбиляра.
Работу конференции открыл Абдулмуслим Абдулмуслимов, в своей приветственной речи он назвал Мирзабекова лучшим руководителем кабинета министров за последнее тридцатилетие и руководителем нового поколения, для кого важнее инструкций и директив была устремленность человека труда к новым достижениям. "Он всех молодых сотрудников заряжал своей устремленностью, генерируя оригинальные идеи и решения, делая ставку на инициативу молодых специалистов", - сказал Абдулмуслимов.
Завершая свое выступление, Абдулмуслим Абдулмуслимов еще раз подчеркнул, что Абдуразак Мирзабеков внес неоценимый вклад в развитие промышленности республики и дагестанские промышленники долгие годы будут помнить эпоху его правления.
Далее слово предоставили Ибрагиму Ахматову, который поблагодарил руководство республики за принятое решение провести «Мирзабековские чтения» в день рождения Абдуразака Мирзабекова на площадке «КЭМЗ».
Ахматов поделился своими воспоминаниями о юбиляре и признался, что именно у Мирзабекова учился организации работы на промышленном предприятии.
Мероприятие завершилось вручением государственных наград отличившимся работникам промышленной отрасли.
Отдельно премьер-министр вручил Благодарность Правительства Республики Дагестан коллективу акционерного общества «Концерн Кизлярский электромеханический завод» за большой вклад в социально-экономическое развитие региона. Секционная работа конференции была продолжена в ГБПОУ РД «Технический колледж» 31.01. 2023 г.
Вам могут быть интересны

.jpg)












