Уникальные учебно-исследовательские стенды для изучения основ электроники, аналоговой и цифровой схемотехники разработал коллектив ученых ДГТУ

Последние новости

10 августа 2026 г.

От требования НОК до учебной базы: опыт ДГТУ

10 августа 2026 г.

Учимся у лучших: ДГТУ прокачивает команду в рамках «Профессионалитета»

10 августа 2026 г.

Именные стипендии Фонда Гаджи Махачева на 2026/2027 учебный год

05 августа 2026 г.

Помощь делом: студенты ДГТУ завершили гуманитарную миссию в Донецкой Народной Республике

05 августа 2026 г.

ДГТУ строит будущее!

05 августа 2026 г.

Технологический суверенитет начинается здесь: ДГТУ укрепляет кадровый потенциал республики

Пятница, 13 декабря 2024

Уникальные учебно-исследовательские стенды для изучения основ электроники, аналоговой и цифровой схемотехники разработал коллектив ученых ДГТУ

В центре «Современные электронные элементы и технологии» ДГТУ совместно с кафедрой теоретической и общей электротехники разработаны и изготовлены учебно-исследовательские стенды для изучения основ электроники, аналоговой и цифровой схемотехники.

Накануне состоялось торжественное открытие лаборатории. Ректор ДГТУ Назим Баламирзоев поблагодарил коллектив ученых за работу, отметив, что разработка и изготовление стендов является важным шагом в развитии материально-технической базы университета. С их помощью студенты смогут получить ценный практический опыт, который будет полезен им в дальнейшей профессиональной деятельности.

"Все мы знаем, какое сегодня внимание и поддержка уделяются техническим специальностям и повышению престижа профессии инженера. Изготовленное вами оборудование станет важным инструментом для подготовки высококвалифицированных специалистов в области электроники и автоматизации и принесет пользу не только нашим студентам, но и внесет значительный вклад в продвижение инженерного образования в республике. Спасибо вам за ваш труд и вклад в этот проект", - сказал ректор.

 Исследовательские стенды позволяют не только дать практические компетенции в компонентной базе и функциональных узлах цифровой и аналоговой электроники, но и проводить более глубокие практические исследовательские работы. Разработанные стенды уникальны, при проектировании учитывался многолетний опыт преподавания и разработок электронной техники авторского коллектива.  Перечень лабораторных и практических работ позволяет охватить все дисциплины, в той или иной мере связанные с электроникой, по целому ряду направлений подготовки, таких как «Управление в технических системах», «Информационная безопасность», «Информатика и вычислительная техника», «Электроэнергетика и электротехника», «Программная инженерия», «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Биотехнические системы и технологии», «Электроника и наноэлектроника». Инициатор проекта, директор центра «СЭЭиТ» Губа А.В., к.т.н., доцент, внес большой вклад в развитие инженерного образования республики, им разработаны и оснащены целый ряд лабораторий в университете, такие как «Лаборатория микроконтроллеров», «Лаборатория систем отображения информации», «Лаборатория ПЛИС». За время функционирования указанных лабораторий в них прошли обучение тысячи студентов, многие из которых стали востребованными специалистами не только в республике и Российской Федерации, но и за рубежом.  

Материально-техническая база лаборатории является основой и для расширения практических навыков и умений для участников студенческих конструкторских бюро, таких как «Интернет вещей», «Энергетика будущего», «Беспилотные летательные аппараты», которые функционируют в ДГТУ. Несомненно, данная лаборатория будет задействована в работе молодежного инновационного комплекса развития образования и науки «МИКРОН», целью деятельности которого является вовлечение в творческую инженерную активность учащейся молодежи организаций среднего и профессионального образования. Разработанные в университете мастер-классы позволят школьникам в полной мере окунуться в мир электроники и отдать предпочтение в будущем инженерным профессиям. 

Профессиональные компетенции разработчиков оборудования позволяют решать сложные задачи, и сотрудники центра готовы взаимодействовать как с образовательными организациями для создания новых исследовательских рабочих мест с учетом специфики изучаемой дисциплины, так и с предприятиями реального сектора экономики для решения их задач в области разработки электронного оборудования различного назначения.

Вам могут быть интересны

10 августа 2026 г.

От требования НОК до учебной базы: опыт ДГТУ

10 августа 2026 г.

Учимся у лучших: ДГТУ прокачивает команду в рамках «Профессионалитета»

10 августа 2026 г.

Именные стипендии Фонда Гаджи Махачева на 2026/2027 учебный год

05 августа 2026 г.

Помощь делом: студенты ДГТУ завершили гуманитарную миссию в Донецкой Народной Республике

05 августа 2026 г.

ДГТУ строит будущее!

05 августа 2026 г.

Технологический суверенитет начинается здесь: ДГТУ укрепляет кадровый потенциал республики

05 августа 2026 г.

Высшая инженерная лига: итоги участия ДГТУ в конкурсе Фонда содействия инноваций

05 августа 2026 г.

Минобрнауки РФ | ДГТУ | «Территория смыслов»: проектируем будущее студенчества

29 июля 2026 г.

ТОП-резерв ФСИ: стикер, которому не нужны батарейки

29 июля 2026 г.

ТОП-резерв ФСИ: конденсаторы нового поколения от студентки ДГТУ