Последние новости
Суббота, 26 апреля 2025
В университете прошла лекция на тему: «9 мая день - Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне» в рамках празднования 80-летия Победы в ВОВ
В рамках празднования 80-летия Победы над фашистской Германией прошла лекция на тему: «9 мая день - Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне», которую провела старший преподаватель кафедры Казакбиева Ольга Ивановна. Среди приглашенных были заведующий кафедрой, профессор Абдулкадыров Юсуп Нурмагомедович, старший преподаватель Ремиханова Рамила Идрисовна и зам. декана по учебной работе ФПиУТ Кадирова Саибат Алимовна.
С основным докладом выступила Казакбиева Ольга Ивановна, которая отметила, что победа далась нашему народу ценой жизни 27 миллионов советских граждан. 9 мая 1945 года в СССР был объявлен Днем Победы и стал праздноваться ежегодно. Докладчик отметила, что 24 июня 1945 г. в Москве состоялся Парад Победы, в ходе которого у Кремлевской стены были сожжены знамена поверженной гитлеровской Германии. Победа выдвинула СССР в число ведущих держав и подняла его престиж на международной арене.
Затем выступил профессор Юсуп Абдулкадыров, который отметил значимость этого праздника и упомянул, что в этот день мы принимаем участие в акции «Бессмертный полк» для того, чтобы укрепить связь между поколениями и выразить благодарность героям. Он так же отметил, что никогда не померкнет подвиг солдата, вставшего на защиту страны не на жизнь, а на смерть.
В завершение выступила Рамила Ремиханова, которая отметила, что победа над фашизмом была достигнута благодаря подвигу миллионов простых советских людей, чья преданность Родине не знала границ.
Вам могут быть интересны













