В ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» уделяют большое внимание социальной поддержке студентов, обучающихся не только на бюджетной, но и на платной основе.

В университете определены критерии перевода студентов с платной формы обучения на бюджетную. Они утверждены  в соответствии с Уставом университета и Положением о порядке перевода студентов платной формы обучения на места, финансируемые из средств федерального бюджета, принятого на Ученом совете университета (протокол №3 от 29 октября 2009 года) и утвержденного ректором университета.

Основными критериями перевода студентов с платной формы обучения на бюджетные места являются:

- документальное подтверждение существенного ухудшения материального положения студента, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря работы обоими родителями, утрата родителей и т.д.);

- наличие вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе, направлении подготовки (специальности) и форме обучения;

- сдача экзаменов за четыре последних семестров обучения, предшествующих принятию решения о таком переводе, на оценки «отлично» или на оценки «хорошо» и «отлично» при условии, что число оценок «хорошо» составляет не более 25%;

- отсутствие задолженности по оплате за обучение;

- отсутствие нарушений учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитии и других локальных актов университета;

- отсутствие действующих дисциплинарных взысканий.

Информация для студентов о количестве вакантных бюджетных мест по итогам каждой сессии размещается в виде объявлений на факультетских информационных терминалах.