Заведующий кафедрой - Казиева Жаклин Наримановна, д.э.н., профессор

Будущие экономисты и менеджеры должны уметь объективно оценивать и предвидеть экономическую ситуацию, определять стратегию и тактику поведения фирмы на рынке, принимать грамотные управленческие решения в условиях неопределенности и риска, формировать рабочие группы и управлять ими.

Главной и непосредственной задачей кафедры является подготовка и выпуск бакалавров по направлению 38.03.01 – «Экономика» (профиль «Экономика предприятий и организаций»), магистров по направлению 38.04.01 – Экономика, магистерской программе «Экономика недвижимости».

Руководит кафедрой экономики и управления на предприятии доктор экономических наук, профессор Казиева Жаклин Наримановна.

К учебному процессу вовлечены высококвалифицированные преподаватели, имеющие ученые степени и звания, а также опыт научно-педагогической работы на инженерно-экономических специальностях и практической работы на предприятиях и организациях.

Пристальное внимание профессорско-преподавательским составом кафедры уделяется применению современных методов обучения, деловым играм, моделированию ситуаций с использованием соответствующих программ и мультимедийных средств, регулярно совершенствуются программы, внедряются новые технологии обучения, совершенствуется уровень преподавания.

По всем преподаваемым дисциплинам составлены учебно-методические комплексы и рабочие программы, разработанные в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего образования. Все дисциплины кафедры обеспечены учебно-методическим материалом, пособиями и учебниками. За последние пять лет профессорско-преподавательским составом кафедры издано более 70 курсов лекций, учебник, 50 учебных пособий, из них 10 с грифом УМО, более 100 методических указаний к проведению практических занятий и самостоятельной работы студентов.

Научно-исследовательская работа профессорско-преподавательского состава кафедры проводится по направлениям: проблемы функционирования и устойчивого развития промышленности и исследование эффективности прогрессивных форм хозяйствования в промышленности.

Преподаватели участвуют в научно-исследовательской работе, активно привлекая к этой работе студентов. Результаты исследований используются при написании выпускных квалификационных работ, докладов и тезисов при участии в научно-практических конференциях. На кафедре функционирует научные студенческие кружки: «Я – экономист», «Проблемы менеджмента», «Маркетолог».

Студенты и молодые преподаватели кафедры являются членами Совета молодых ученых ДГТУ, а также Молодежного союза экономистов и финансистов, ежегодно принимают участие в Международных и Всероссийских Олимпиадах и конкурсах МСЭФ, регулярно завоевывая призовые места.

Профессорско-преподавательский состав кафедры ведет научную работу в различных областях экономики и управления, принимает участие в международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, публикует монографии, статьи по актуальным направлениям экономики.

Кафедрой проводится воспитательная работа со студентами с целью сохранения и приумножения нравственных и культурных ценностей молодежи в условиях современной жизни.

Студенты активно участвуют в общественной жизни не только факультета, но и университета. Они ежегодно принимают участие в различных фестивалях, конкурсах и акциях, которые помогают им раскрыть свой творческий потенциал и проявить свои лидерские качества.

Преподаватели и сотрудники кафедры регулярно проводят профориентационную работу с учащимися средних школ и профессиональных учебных заведений городов и районов Республики Дагестан.

Кафедра уделяет внимание укреплению и развитию связей с базовыми предприятиями, организациями и ведомствами Республики Дагестан, такими, как: Министерство экономики и территориального развития РД, Службой государственного финансового контроля Республики Дагестан, Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан, Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, Управление Росреестра по Республике Дагестан, Министерство промышленности и энергетики РД, ОАО «Дагнефтегаз», ИСЭИ ДНЦ РАН, АНО Межрегиональный маркетинговый центр «Дагестан-Москва», производственными и торговыми предприятиями региона и др. Студенты проходят практику на предприятиях и организациях города и республики по профилю выбранного направления. Это помогает им освоить будущую профессию и получить представление о реальных потребностях и проблемах производства.

За последние годы существенно обновилась материально-техническая база кафедры. Оборудован современный лингафонный кабинет для более углубленного изучения иностранных языков, насчитывающий 20 рабочих мест для студентов. Обучение ведется на основе новых образовательных технологий, мультимедийных средств обучения, что позволяет организовывать учебный процесс в формате презентаций, использовать наглядные материалы, обширную информацию в табличной и графической формах, а также электронные ресурсы сети Интернет.

График работы:

Пн.-Пт.: с 8:30 до 16:30 (перерыв: с 13:00 до 14:00)

Сб.: с 8:30 до 13:30

Адрес: 367026, Российская Федерация, Республика Дагестан, г. Махачкала, проспект Имама Шамиля, 70

Тел: +7 (8722)

Электронная почта:  [email protected]