Заведующая кафедрой - Исмаилова Сабина Фейтулаховна, к.социол.н.

Кафедра Естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин  была создана в филиале ДГТУ в г. Дербенте в 2017 году. Заведующей кафедрой является к.социол.н. Исмаилова Сабина Фейтулаховна.

Филиал ведет обучение бакалавров по следующим направлениям:

1. 08.03.01 «Строительство», профиль «Промышленное и гражданское строительство»;
2. 09.03.03 «Прикладная информатика», профиль «Прикладная информатика в экономике»;
3. 23.03.01«Технология транспортных процессов», профиль «Организация и безопасность движения»;
4. 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», профиль «Муниципальное управление»;
5.  38.03.01 «Экономика», профиль «Экономика предприятий и организаций».

На кафедре работают 21 человек, из них 14 штатных преподавателей, 4 внутренних и 3 внешних совместителя. Преподаватели, имеющие профильное базовое образование, ученую степень и ученое звание составляют 100 % от численности профессорско-преподавательского состава.

Для работы по совместительству на кафедру привлекаются ведущие специалисты–практики, работающие в г. Дербент, а также по всем направлениям подготовки бакалавров Дербентского филиала ДГТУ, специальные дисциплины ведут заведующие и преподаватели кафедр головного вуза.

Дисциплины направлений обеспечены учебно-методической и нормативно-справочной литературой. В филиале имеется библиотека, в наличии которой более 460 наименований учебной литературы. Помимо учебников и учебных пособий кафедральная библиотека располагает учебно-методическими пособиями  и указаниями, изданными преподавателями кафедры, законодательными и нормативно–правовыми актами, электронными учебниками, статистическими сборниками, по всем направлениям на электронных носителях.

За последние 2 года кафедрой издано более 60 методических разработок, в том числе учебники, учебные пособия, курсы лекций, методические указания к проведению практических занятий и самостоятельной работы, а также методические указания к прохождению практик и выполнению курсовых и выпускных квалификационных работ.

На кафедре на хорошем уровне организовано прохождение практик. Студенты имеют возможность прохождения практик по всем направлениям в ведущих организациях и предприятиях города и района.

Филиал и кафедра содействуют трудоустройству выпускников, ежегодно принимая участие совместно со студентами в ярмарках профессий, сотрудничая с руководством города и руководителями организаций и предприятий.

На кафедре осуществляется научно–исследовательская работа по следующим видам: инициативная НИР, хоздоговорная НИР, студенческая НИР.

Кафедра раз в год организует работу Всероссийской научно–практической конференции (с международным участием). Ежегодно издается сборник научных трудов, а также уделяется внимание привлечению студентов к выполнению НИР по различным формам, в частности, они участвуют в инициативных, госбюджетных и хоздоговорных исследованиях, а также в научно–практических конференциях.

Выпускники кафедры и филиала становятся компетентными специалистами  по всем направлениям подготовки бакалавров.

Воспитательная работа не ограничивается рамками учебного процесса.

Студенты принимают участие в ежегодном фестивале «Студенческая Весна», в различных акциях и мероприятиях, чемпионатах и турнирах по шахматам, теннису, баскетболу, волейболу, футболу. Студенты филиала активные волонтеры во всех мероприятиях проводимых городом и районом. Преподавателями и кураторами организовывается посещение музеев, кинотеатров и театров города, выезды группами на природу, проводятся кураторские часы.

Электронная почта: [email protected]

Преподавательский состав