Заведующая кафедрой - Яралиева Зоя Алиевна, к.т.н

Кафедру «Естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин» возглавляет к.т.н. Яралиева Зоя Алиевна.

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по следующим направлениям:

по специальности: 38.05.02  «Таможенное дело»

по направлениям бакалавриата:

09.03.03  «Прикладная информатика», по профилям «Прикладная информатика в экономике»,  «Прикладная информатика в юриспруденции»

15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», профиль  «Технология машиностроения»

23.03.01  «Технология транспортных процессов», «Организация и безопасность движения»

23.03.03  «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», профиль  «Автомобильный сервис»

38.03.01  «Экономика», профиль  «Экономика предприятий и организаций»

38.03.02  «Менеджмент», профиль «Производственный менеджмент»

Кафедра готовит   бакалавров по  новейшим государственным образовательным стандартам РФ  европейского уровня, что расширяет возможности выпускников по дальнейшему  трудоустройству.
Образовательный процесс на кафедре осуществляют 17 преподавателей, в том числе  2 профессора ,доктора наук, 15 кандидатов наук, доцентов, старших преподавателей.  Кроме того, 80% преподавателей имеют большой производственный стаж по своим специальностям.

По профилирующим дисциплинам к учебному процессу привлекаются  доктора и кандидаты  наук с кафедр технических комплексов и САПР, технологии машиностроения и технологической кибернетики филиала ДГТУ в г. Каспийск, с кафедры Организации и безопасности движения транспортного факультета головного вуза,а также специалисты  научно-исследовательских организаций республики.

Для качественного обеспечения учебного процесса  и проведения производственных и преддипломных практик заключены долгосрочные договора  с такими предприятиями и организациями города как   ОАО «Концерн КЭМЗ», ОАО «КЭАЗ», ГУП «Автоколонна 1293», ГИБДД МВД  г. Кизляр, ОГИБДД ОМВД  России по Кизлярскому району, ИФНС № 15 г. Кизляр и др.. Направления и профили при подготовке студентов обеспечены учебными аудиториями, необходимыми лабораториями и компьютерными классами, согласно нормативам ВО и учебного плана по направлениям, в том числе и лингофонным кабинетом для изучения иностранного языка.  При выполнении курсовых работ, выпускных квалификационных работ и в процессе обучения студентами используются CAD/CAM/CAPP системы: КОМПАС-3D, АВТОCAD.

Преподаватели кафедры ведут научную работу. Они принимают участие в международных научно-технических интернет  конференциях, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях.
Преподаватели   кафедры приняли  участие Московском международном салоне изобретений и инноваций «Архимед» и награждены  почетным дипломом. Преподаватели кафедры имеют   патенты на изобретения и полезные модели. Преподаватели филиала имеют публикации в международных базах цитирования, таких как Scopus или Web Of Science,а также в журналах РИНЦ и ВАК.

Ежегодно силами преподавателей и студентов кафедры проводится  Межвузовская научно-техническая конференция, посвященная  информационным  технологиям  в различных отраслях промышленности Северного региона  республики Дагестан. Студенты направлений кафедры являются активными участниками научных мероприятий проводимых  в городе. Кафедрой  выполняются хоздоговорные работы по договорам заключенным с предприятиями города.

Острый дефицит специалистов технических специальностей и высокий теоретический и практический уровень подготовки  позволяет  нашим выпускникам  успешно трудиться  на предприятиях и в организациях города, республики и за ее пределами.

Электронная почта: [email protected]

Преподавательский состав