Научно-технический журнал «Научные исследования: итоги и перспективы» создан в целях расширения информационного пространства и обмена научными идеями  между учеными, производственниками, разработчиками новой техники, аспирантами и студентами.

Учредитель и издатель журнала: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет»

Главный редактор: Суракатов Нурмагомед Сайпулаевич, к.э.н., доцент, ректор ДГТУ

Заместитель главного редактора: Ирзаев Гамид Хайбулаевич, к.т.н., доцент, проректор по НиИД ДГТУ

Журнал «Научные исследования: итоги и перспективы» выходит четыре раза в год и освещает фундаментальные и прикладные научные проблемы по разделам: радиотехника, связь, радиолокация, системы телекоммуникаций; машиностроение и машиноведение; электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника; транспорт, эксплуатация автомобильного транспорта; разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, геоинформатика; технология продовольственных продуктов, процессы и аппараты пищевых производств; строительство, архитектура, строительные конструкции, здания и сооружения, гидравлика и инженерная гидрология; химические технологии.

Полная электронная версия журнала размещена в системе РИНЦ в открытом доступе на платформе eLIBRARY.RU, ISSN 2071-5226

Редакционная политика и этика журнала

Редакционная коллегия журнала в своей деятельности руководствуются принципами научности, объективности, конфиденциальности, беспристрастности.

Редакционная политика журнала базируется на международных стандартах и традиционных этических принципах научной периодики, разработанных Комитетом по публикационной этике (Committee on Publication Ethics – COPE) для редакторов, рецензентов и авторов. Редакционная политика журнала также основывается на рекомендациях международных организаций:

• Кодекс поведения и руководящие принципы наилучшей практики для редактора журнала (Code of Conduct and Best Practice Guidelines for Journal Editors);

• Кодекс поведения для издателя журнала (Code of Conduct for Journal Publishers)

Принципы прозрачности и лучшей практики научных публикаций

• Этическое руководство по рецензированию (COPE Ethical Guidelines for Peer Reviewers)

• Руководство по отзыву статей (Guidelines for retracting articles)

• Рекомендации Европейской ассоциации научных редакторов (The European Association of Science Editors (EASE)).

Все поступившие в редакцию статьи в обязательном порядке на начальной стадии проверяются на корректность заимствований. В случае обоснованных подозрений на плагиат, статьи не принимаются к дальнейшему рассмотрению.

Территория распространения журнала: Российская Федерация.

Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), таким образом, статьи журнала доступны всем желающим в открытом доступе.

Купить отдельные номера журнала можно по адресу: 367026,
Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70, редакция журнала "Научные исследования: итоги и перспективы»

Адрес электронной почты[email protected]

Телефон главного редактора: +7 (8722) 62-37-61