Директор Центра - Заирханов Нургамид Магомедович

Основной целью Центра является профессиональная подготовка слушателей на курсах по профессии «портной», а также переподготовка и повышение квалификации специалистов. Слушатели приобретают в результате прохождения обучения знания и умения в областях:

– моделирование швейных изделий;

– конструирование швейных изделий;

– подготовка и организация технологических процессов на швейном производстве.

Программа обучения слушателей разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (далее – ФГОС СПО) по профессии 262019.03 «Портной» (Приказ Минобрнауки России от 02 августа 2013 года), Федерального государственного стандарта среднего общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 года).

Подготовка слушателей проводится по утвержденной программе «Профессиональное обучение по профессии «Портной»

Квалификация: 16909 «Портной», 4 разряд

Срок обучения – 761 час

Обучение – очное

Режим обучения – 6 часов/день

Срок обучения в образовательном центре «Технология и дизайн швейных изделий» до 6 месяцев.

Слушатели приобретут следующие навыки и умения:

- создавать эскизы новых видов и стилей швейных изделий по описанию или с применением творческого источника;

- осуществлять подбор тканей и прикладных материалов по эскизу модели;

- использовать технические приемы пошива и обработки ткани Выполнять технический рисунок модели по эскизу;

- выполнять наколку деталей на фигуре или манекене;

- осуществлять авторский надзор за реализацией художественного решения модели на каждом этапе производства швейного изделия;

- выполнять чертежи базовых конструкций швейных изделий на типовые и индивидуальные фигуры;

- осуществлять конструктивное моделирование швейных изделий;

- создавать виды лекал (шаблонов) и выполнять их градацию, разрабатывать табель мер;

- осуществлять авторский надзор за реализацией конструкторских решений на каждом этапе производства швейного изделия;

- выбирать рациональные способы технологии и технологические режимы производства швейных изделий;

- составлять технологическую последовательность и схему разделения труда на запускаемую модель в соответствии с нормативными документами;

- выполнять экономичные раскладки лекал (шаблонов)

Эти навыки пригодятся как в работе на предприятиях, так и при открытии собственного ателье либо приема заказов на дому, а так же и в домашнем обиходе.

В образовательном центре «Технология и дизайн швейных изделий» созданы все условия для подготовки кадров легкой промышленности: оборудованы современные мастерские, закуплены техника и расходные материалы. Обучение состоит из лекций и практических занятий.

В ФГБОУ ВО «ДГТУ» имеется гостиница для проживания иногородних.

Всем кто прошел курс профессиональной подготовки в образовательном центре «Технология и дизайн швейных изделий», выдается свидетельство государственного образца.

График работы:

Пн.-Пт.: с 8:30 до 16:30 (перерыв: с 13:00 до 14:00)

Сб.: с 8:30 до 13:30

Адрес: 367026, Российская Федерация, Республика Дагестан, г. Махачкала, проспект Имама Шамиля, 70

Тел.:  +7 (928) 551-12-00

Электронная почта: [email protected]