Подготовительное отделение довузовской подготовки иностранных граждан является структурным подразделением и предназначено для обучения иностранных граждан по программе довузовской подготовки по гуманитарному, техническому и экономическому профилям.

Цель подготовительного отделения довузовской подготовки иностранных граждан - адаптация иностранных граждан к системе образования России, обеспечивающая реальную возможность продолжить образование в учебных заведениях РФ на русском языке.

Подготовительное отделение довузовской подготовки иностранных граждан:

- осуществляет прием и выпуск слушателей;

- организует учебный процесс по программам довузовской подготовки;

- осуществляет мониторинг учебной деятельности;

- осуществляет программу адаптации иностранных граждан в образовательном пространстве университета;

- оказывает помощь по подготовке пакета иностранных документов об образовании для получения официального признания на территории РФ.

На подготовительном отделении довузовской подготовки иностранных граждан уделяется внимание формированию у иностранных слушателей системы базовых общечеловеческих ценностей, эстетических и этических знаний и ценностей, установок толерантного сознания, воспитания основ здорового образа жизни. Для расширения знаний студентов о России проводятся конференции, учебно-просветительские экскурсии, праздники, конкурсы, языковые олимпиады.

Слушателям по программе довузовской подготовки выдаются следующие сертификаты:

- Сертификат ДГТУ о дополнительном профессиональном образовании;

- Сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку (1 сертификационный уровень).