Суракатов Нурмагомед Сайпулаевич - ректор ФГБОУ ВО "ДГТУ", к.э.н., доцент

СУРАКАТОВ НУРМАГОМЕД САЙПУЛАЕВИЧ родился в 1971 году. В 1989 году поступил на технологический факультет Дагестанского политехнического института (ныне ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет»), который закончил в 1994 году с присвоением квалификации «Инженер-технолог».

В 1996 году поступил в аспирантуру Дагестанского государственного технического университета. В 1999 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. В 2004 году присвоено звание доцента.

Трудовую деятельность в Дагестанском государственном техническом университете начал в 1997 году в должности ассистента кафедры государственного управления и региональной экономики, в 1999 году избран на должность старшего преподавателя кафедры, в 2002 году избран на должность доцента кафедры, а в 2003 году стал заведующим кафедрой; в 2007 году стал деканом факультета государственного и муниципального управления; в 2010 году назначен проректором по экономике. С 2017 года работает в должности проректора по учебной работе. Общий стаж педагогической работы – 21 год.

Нурмагомед Суракатов является автором более 180 научных работ, в том числе 7 монографий, 32 учебно-методических разработок, принимает активное участие в международных и всероссийских научно-практических конференциях и конкурсах научных работ.

В 2013 году присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Нурмагомед Суракатов является победителем кадрового конкурса управленцев «Мой Дагестан», проводимого при поддержке Администрации Президента Российской Федерации в Республике Дагестан.

Приказом Министра науки и высшего образования Российской Федерации  Суракатов Нурмагомед Сайпулаевич с 05.03.2020 года утвержден в должности ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дагестанский государственный технический университет» до замещения должности ректора в установленном порядке сроком на пять лет.