Мусаева Лейла Нурутдиновна - Ведущий специалист СПВКиМ

Деятельность службы паспортно-визового контроля и маркетинга направлена на выполнение следующих функций:

- реализация государственной политики в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран и поддержка экспорта образовательных услуг ФГБОУ ВО «ДГТУ»;

- поддержка и развитие академической мобильности;

- поиск зарубежных организаций-партнеров и заключение договоров и соглашений по международному сотрудничеству;

- участие в международных выставках и ярмарках, международных ассоциаций университетов и студенческих организаций для расширения внешних контактов и совершенствования рекламной деятельности;

- изучение международных программ, проектов, грантов, для расширения сферы  сбыта образовательных услуг;

- контроль за соблюдением паспортно-визового режима иностранными гражданами;

- содействие обеспечению взаимного признания образования и (или) квалификации: информирование о процедуре признания иностранных документов об образовании и порядку подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации;

- подготовка статистической информации и фактологический  анализ внешних связей.

Сахратулаева Мадина Магомедовна - Документовед СПВКиМ

В настоящее время служба осуществляет контроль паспортно-визового режима и миграционного учета обучающихся в университете иностранных граждан из Кот-д`Ивуара, Узбекистана, Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Туркмении, Украины, Марокко, Буркина-Фасо, Камеруна, Чешской Республики. Служба принимает участие в учебно-информационных семинарах по основам оценки (экспертизы) иностранных документов об образовании, международных конференциях по вопросам информационного обеспечения процедуры признания иностранного образования и (или) квалификации на территории РФ, а также по программам экспортного контроля в РФ.

В службе можно получить консультацию по образованию, работе и языковым курсам за границей, стажировкам в зарубежных вузах и организациях, академическим программам, участию в летних языковых школах, а также по вопросам признания в Российской Федерации иностранного образования и/или иностранных квалификаций. С целью повышения уровня профессиональной и научной подготовки студентов, научных сотрудников и преподавателей служба предлагает ряд  международных программ и грантов. Университет является членом Болонского клуба, входит в Ассоциацию университетов Прикаспийских стран. Участие в проекте TEMPUS «Применение Болонского процесса в технических университетах Северного Кавказа» способствовало взаимодействию с партнерами консорциума от Европейского союза: Национальным институтом сельского хозяйства и пищевой промышленности ENTIAA (Франция); Техническим университетом  Мюнхена (Германия); Университетом  Гент (Бельгия); Институтом пищевой промышленности и питания Agro ParisTech (Франция); Католическим университетом в Португалии. На сегодняшний день также установлено сотрудничество с университетами Азербайджанской Республики,  Республики Беларусь, Болгарии, Республики Казахстан, Китая, Украины, Ростова-на-Дону.

В целях расширения международных связей в сфере образования и привлечения студентов на учебу в университет осуществлялось участие в образовательных выставках в Малайзии, Иордании, Вьетнаме и Великобритании.

Малайзия
Вьетнам