ФКТиЭ. Навстречу «Приему-2026»

Последние новости

25 июля 2026 г.

Ректор ДГТУ удостоен высокой награды Министерства обороны РФ

25 июля 2026 г.

ТОП-резерв ФСИ - проекты ДГТУ в официальном резерве конкурса «Студенческий стартап»

25 июля 2026 г.

Битва за урожай: ИИ-робот студента ДГТУ защитит виноградники

24 июля 2026 г.

Историческая память как основа будущего: ректор ДГТУ на стратегической сессии в Пятигорске

23 июля 2026 г.

В ДГТУ прошел цикл мастер-классов для участников конкурсов «УМНИК» и «Студенческий стартап»

23 июля 2026 г.

Нанодобавка из глюкозы: бетон по рецепту ДГТУ

Суббота, 20 декабря 2025

ФКТиЭ. Навстречу «Приему-2026»

В рамках профориентационной работы представители факультета компьютерных технологий и энергетики провели встречу с выпускниками школ Гунибского района.

Встреча была организована МКУ «Отдел образования» МО «Гунибский район» в лице начальника отдела образования Рамазана Газимагомедова и председателя районной профсоюзной организации, методиста МКУ «Отдел образования» МО «Гунибский район» Марьям Хизриевой.

Открыла встречу, Марьям Хизриева, отметив важность получения высшего образования, востребованность инженерных профессий на рынке труда, участие школьников Гунибского района в таких федеральных программах, как «Наука в регионы», инженерные и физико-математические классы, важность развития профессиональных навыков и формирования человека как личности и гражданина.

Далее выступила декан компьютерных технологий и энергетики Тамила Рагимова, которая рассказала учащимся 9-х и 11-х классов об особенностях поступления в ДГТУ, о направлениях подготовки бакалавров, специалистов и магистров, которые реализует, как факультет компьютерных технологий и энергетики, так и другие факультеты ДГТУ. Были затронуты вопросы возможности получения среднего профессионального образования на базе университета, развития материально-технической базы, грантовой поддержки для студентов, а также перспективы и возможности интеллектуального, культурно-досугового и спортивного развития студентов в рамках внеучебной деятельности. 

Заведующая кафедрой теоретической и общей электротехники Мадина Хазамова поделилась с потенциальными абитуриентами подробной информацией об одной из перспективных для республики Дагестан отраслей – традиционной и возобновляемой энергетике. Она подчеркнула, что ДГТУ готовит выпускников данного направления уже долгие годы, имеет тесные связи с производством, а большая часть сотрудников отрасли – это выпускники ДГТУ.

Доцент кафедры теоретической и общей электротехники Ревшан Казумов обратился к молодым ребятам – как к будущим защитникам Родины. Он раскрыл перед ними информацию о возможности пройти военную службу, не приостанавливая учебный процесс и получить военную учетную специальность без прохождения обязательной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Заместитель декана факультета компьютерных технологий и энергетики по профориентационной работе, старший преподаватель Ильдар Габитов рассказал учащимся о сроках подачи документов в приёмную комиссию, о возможных льготах для детей участников СВО, инвалидов, сирот, возможностях целевого обучения баллов за индивидуальные достижения.

В завершении встречи представители ДГТУ ответили на многочисленные вопросы школьников и их классных руководителей, объяснили, как пользоваться справочно-информационными буклетами, переходить по информационным ссылкам образовательных каналов ДГТУ, а также пригласили учащихся и классных руководителей на День открытых дверей проводимых в университете.

Руководство школ Гунибского района и МКУ «Отдел образования» МО «Гунибский район» поблагодарило представителей ДГТУ за проведенное профориентационное мероприятие, подчеркнуло его важность и выразило заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.


Вам могут быть интересны

25 июля 2026 г.

Ректор ДГТУ удостоен высокой награды Министерства обороны РФ

25 июля 2026 г.

ТОП-резерв ФСИ - проекты ДГТУ в официальном резерве конкурса «Студенческий стартап»

25 июля 2026 г.

Битва за урожай: ИИ-робот студента ДГТУ защитит виноградники

24 июля 2026 г.

Историческая память как основа будущего: ректор ДГТУ на стратегической сессии в Пятигорске

23 июля 2026 г.

В ДГТУ прошел цикл мастер-классов для участников конкурсов «УМНИК» и «Студенческий стартап»

23 июля 2026 г.

Нанодобавка из глюкозы: бетон по рецепту ДГТУ

23 июля 2026 г.

Стартовал прием заявок на V юбилейный конкурс «Успешный патент»

23 июля 2026 г.

Учимся у экспертов: студенты ДГТУ погрузились в мир робототехники

22 июля 2026 г.

Энергия солнца для родной земли: стартап студентки ДГТУ

22 июля 2026 г.

«Энергопрорыв–2026»: шанс для ваших технологий