Среда, 18 декабря 2024
ФИСвЭиУ, ОПиСТВ. Навстречу «Приему-2025»
В рамках профориентационной работы представители факультета информационных систем в экономике и управлении (ФИСвЭиУ) и отдела практики и содействия трудоустройству выпускников (ОПиСТВ) Дагестанского государственного технического университета провели встречу с выпускниками школ Кизилюртовского района.
Встреча со школьниками Кизилюртовского района была организована при содействии Администрации «МР «Кизилюртовский район», МКУ «Управление образования МР «Кизилюртовский район».
Мероприятие открыла заместитель начальника МКУ «Управление образования МР «Кизилюртовский район» Шуайпова Зумруд Магомедовна, которая отметила, что школьникам 11 класса предстоит в ближайшее время пройти серьезные этапы их жизненного пути, в процессе которых важно на достойном уровне продемонстрировать свои знания, полученные за время обучения в школе. Администрация Кизилюртовского района и Управление образования делают все, чтобы организовать учебный процесс в школах района на высоком уровне. Она обозначила, что руководство района заинтересовано в тесном взаимодействии с ДГТУ и представила собравшимся школьникам и их педагогам участников встречи: заведующую кафедрой государственного и муниципального управления, д.э.н., профессора Мадину Мухидиновну Шабанову; начальника ОПиСТВ Энару Атуеву, доцента кафедры информационных технологий и прикладной информатики в экономике Ахмедханову Сабину.
Все присутствующие на встрече первоначально просмотрели видео об университете, в котором наглядно были продемонстрированы масштабы деятельности и мощнейшая инфраструктура ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», наличие современных лабораторий, позволяющих организовать процесс обучения студентов на высоком качественном уровне, направления реализации научных и конструкторских изысканий студентов и профессорско-преподавательского состава вуза, прекрасные условия для организации спортивной подготовки студентов, творческих проявлений и досуга молодежи.
Мадина Шабанова рассказала школьникам о Дагестанском государственном техническом университете, его современном развитии и потенциале и материально-технической базе, о разнообразных направлениях подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов по техническим и гуманитарным сферам, имеющихся в университете, и о том багаже знаний, который молодые люди смогут получить, пройдя обучение в вузе. Им было рассказано о процессе обучения в ДГТУ, о студенческой жизни. Была предоставлена информация о возможностях развития и проявления себя в вузе, кроме учебы, а именно, в олимпиадах, научных конкурсах, в проектировании, в которых ребята смогут проявлять инициативу в организации научных, патриотических, воспитательных и других общественно значимых мероприятиях университета. Вуз высоко поощряет успехи и достижения студентов, мотивируя их к дальнейшему саморазвитию, а также творческому поиску. Она подробно рассказала обо всех профилях и направлениях подготовки, предоставляемых ДГТУ, а также о том, какими специалистами могут стать выпускники направления «Государственное и муниципальное управление», «Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении», и насколько имеет место востребованность в этих специалистах на уровне муниципальных образований РД, а также ведомств и учреждений на современном этапе.
Сабина Ахмедханова предоставила информацию о направлениях, предлагаемых вузом, связанных с подготовкой специалистов в сфере информационных технологий. «В настоящее время использование компьютерной техники играет важную роль в обеспечении построения любого технологического процесса на предприятии, в передаче информации в государственных и коммерческих организациях, поэтому важно знать, как правильно применять программные продукты, как осуществлять работу современного офиса», – отметила выступающая. Более подробно она остановилась на направлении подготовки бакалавров и магистров «Прикладная информатика». «В университете имеются различные профили подготовки по данному направлению: Прикладная информатика в экономике, Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении», Прикладная информатика в юриспруденции, в Прикладная информатика в дизайне. На ФИСвЭиУ ведется подготовка по первым двум профилям, в рамках которых студенты научатся разрабатывать программное обеспечение и информационные процессы для автоматизации процессов государственных и частных предприятий и учреждений, руководить разработками на всех этапах жизненного цикла программного продукта, создавать и модернизировать программные продукты», – также определила Сабина Телхатовна.
Начальник ОПиСТВ Энара Атуева в процессе выступления отметила, что в ДГТУ хорошо поставлена работа, связанная с трудоустройством дипломированных специалистов. ОПиСТВ, все деканы и заведующие кафедрами вуза выполняют важную миссию, участвуя в профессиональном самоопределении и формировании карьерного пути молодого человека, так как им не безразлична будущая судьба выпускников и их способность внести лепту в эффективное развитие и экономическое благосостояние Кизилюртовского района, Дагестана и страны в целом.
Она особо акцентировала внимание присутствующей аудитории на том, какие предметы ЕГЭ важно выбрать для поступления на те или иные направления, представленные в ДГТУ, на возможности повышения уровня знаний по выбранным дисциплинам для подготовки к ЕГЭ в процессе посещения еженедельных лекториев, проводимых в ДГТУ.
Для ребят была предоставлена информация о функционирующем в ДГТУ факультете среднего профессионального образования и о 4-х возможных направлениях подготовки на базе этого колледжа.
Также присутствующие были проинформированы об открывшемся в ДГТУ в сентябре 2024 года Военном учебном центре, предоставляющем возможность получения военного билета сержанта или рядового (матроса) запаса.
Школьники задавали вопросы о пороговых баллах, об особенностях поступления после колледжей, о льготах при поступлении для детей участников СВО, инвалидов и сирот, насколько легко устроиться в общежитие, какие льготы имеют победители региональных и Всероссийских олимпиад, какие баллы присуждаются волонтерам и при наличии значка ГТО.
Общение было интересным и полезным. Гости пожелали всем ребятам успешной учебы и достигнуть высоких результатов при сдаче ЕГЭ, но и, конечно же, благополучия их педагогам!
Энара Атуева, начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ
Вам могут быть интересны
















