Четверг, 25 мая 2023 г.
Экскурсия на АО «Завод «Дагдизель»

22 мая 2023 года студенты первого курса,гр. М232 направления «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» филиала ДГТУ в г. Каспийске с заведующим кафедрой КТОМПиМ Махмудовым Казбеком Джайруллаевичем и старшим преподавателем Сальницким ​ Фёдором Алексеевичем посетили АО «Завод «Дагдизель».

Целью посещения было знакомство студентов с работой ремонтно-механического цеха №18 и кузнечно-штамповочного цеха №2.

Ремонтно-механический цех относится к вспомогательным цехам машиностроительного завода. Основное направление работы цеха – изготовление запасных частей, отдельных узлов, оказание технологической помощи в аварийной ситуации путем изготовления или восстановления деталей.

Ремонтно-механический цех (РМЦ) выполняет централизованный ремонт оборудования всего завода, а также изготовляет запасные части и сменные детали. Концентрация производства запасных частей и сменных деталей в ремонтно-механических цехах предприятия позволяет исключить выполнение нерациональных станочных и слесарных работ на ремонтных участках основных технологических цехов.

На участке имеются уникальные зубообрабатывающие, лоботокарные и токарно-карусельные станки для обработки деталей до 3 метров в диаметром.

Современное промышленное оснащение появилось вследствие технологического прогресса, который стимулировался постоянно возрастающими потребностями человечества. Кузнечно-прессовое оборудование было одним из первых, которое стало механизированным.

В кузнечно-прессовых цехах производится обработка предварительно нагретого до заданной температуры металла способом динамического (ковка, штамповка) и статического (прессование) давления. Сущность процессов прессования заключается в обработке ударным, динамическим путем или давлением заготовок (слитков или проката), нагретых до 900—1100° для получения из них фасонных изделий.

Соблюдая все правила техники безопасности, студенты стали свидетелями процесса горячей штамповки. Весь процесс комментировался и пояснялся высококлассными работниками завода. Студенты с любопытством и интересом наблюдали за завораживающим и ярким процессом обработки горячего металла. На участке также ознакомились с оборудованием с ЧПУ для плазменной резки металла.

Коллектив филиала ДГТУ выражает благодарность руководству Завода Дагдизель и мастерам цехов за проведение экскурсии.