Понедельник, 29 мая 2023 г.
Экскурсия в Центр этнической культуры

В соответствии с планом воспитательной работы кафедры  иностранных языков доцент кафедры Раисат Гасанова вместе со студентами группы У233 совершили экскурсию в «Центр этнической культуры».

Центр этнической культуры в городе Махачкала Республики Дагестан рассказывает не только о множестве интереснейших фактов о бытовой жизни, традициях и культуре местных народов — благодаря необычной атмосфере посетители центра могут ощутить себя в прошлом и побывать в мире искусства. В Центре этнической культуры очень рады посетителям, которые хотят глубже погрузиться в культуру своей родины в контексте общемировой культуры. Главная задача Центра этнической культуры — сохранить традиционные ценности республики, местные промыслы, приумножить культурное наследие Дагестана и традиционное искусство.

В экспозицию Центра этнической культуры в Махачкале входит множество видов самых разнообразных промыслов республики: ковры ручной работы, художественные промыслы, серебро, керамика, кайтагская вышивка, унцукульское производство, сувениры ручной работы.

Задачей выставочного центра является не только популяризация древней культуры Дагестана, но и развитие новых местных талантов. Каждый посетитель Центра остается в восторге от выставок и приходит сюда ещё не раз. Разнообразные тематические мероприятия помогают культурному развитию человека,

На первом этаже комплекса – торговый зал, где собраны всевозможные художественные изделия: ковры, керамика, серебряные украшения, вышивка, антиквариат. Второй этаж занимает выставочный зал, где можно увидеть и старинные декоративные изделия и костюмы, и работы современных дагестанских художников. Здесь же проводятся презентации, чтения, мастер-классы, о расписании которых можно подробнее узнать на сайте центра. Смотрители, а порой и сами художники охотно рассказывают посетителям об экспонатах.

С особым интересом наши студенты рассматривали различные экспозиции. Сотрудники музея отвечали на интересующие студентов вопросы и рассказывали им о художниках, сотворивших удивительные и уникальные работы. Экскурсия получилась очень насыщенной и запомнилась яркими впечатлениями.