Суббота, 11 мая 2024 г.
«Этот день Победы порохом пропах» - встреча с ветеранами и участниками боевых событий

В рамках реализации гражданско-патриотических программ комплексного плана воспитательной и социальной работы в честь великого праздника Победы доцент кафедры ГиМУ Нурисат Куршиева организовала встречу студентов, преподавателей и руководства факультета информационных систем в экономике и управлении с ветеранами и участниками боевых событий, вписанных в историю нашей страны в разные периоды ее существования.

Ветеран Афганской войны Абдуллаев Ибрагим Алиевич рассказал присутствующим о том, что является выпускником нашего вуза, по окончании которого с 1981 по 1982 год служил в ОМСП (отдельный мотострелковый полк) в г.Файзабад провинции Бадахшан. За боевые заслуги, мужество и отвагу при исполнении служебного долга и полученные ранения в ходе сражений был награжден орденом Красной Звезды. В данное время Ибрагим Алиевич входит состав Региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы, имеет звание капитан запаса.

Ветеран Чеченской войны, полковник запаса Ровшан Гаджимурадович Гаджибалаев, ныне заместитель начальника Управления по внутренней политике города Махачкалы, консультант Аппарата Антитеррористической комиссии в Дагестане в своем выступлении подчеркнул  необходимость воспитания у обучающихся патриотических чувств к своей Родине, гордости за её героическое прошлое, уважение к участникам Великой Отечественной войны и других военных операций, готовность к жертвенным поступкам во имя величия и процветания республики.

Среди приглашенных на данное мероприятие была также ученица 4 класса СОШ №10 г. Махачкалы Сумайя Бутаева, Лауреат Всероссийского конкурса на лучший доклад о героях современности, которая рассказала о трагической судьбе Султанова Муртазы Руслановича, участника специальной военной операции, который во время выполнения боевой задачи в Запорожской области получил смертельное ранение в результате ракетного обстрела по пункту временной дислокации управления тактической группы.

В селе Шушия честь бойца отряда СОБР «Ястреб – Каспий» Управления Росгвардии по РД Муртазы Султанова установлена мемориальная плита. Плита установлена на одной из главных улиц с. Шушия, которая с недавних пор тоже носит имя Муртазы Султанова.

Завершая встречу и выражая особое уважение и бесконечную благодарность гостям, Нурисат Магомедовна подчеркнула, что «…Мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Мы низко кланяемся ветеранам, каждый из них – живой свидетель истории, свидетель мужества нашего народа, беззаветного героизма и преданности Отечеству».

В свою очередь, ветераны поблагодарили за теплый и радушный прием, пожелали всем присутствующим крепкого здоровья, добра и мира во всем мире! Далее беседа была продолжена в ходе чаепития на кафедре государственного и муниципального управления.