Вторник, 19 сентября 2023 г.
Итоги прохождения практики студентов обсудили на факультете среднего профессионального образования

16 сентября на факультете среднего профессионального образования (ФСПО) прошла​ первая конференция, посвященная итогам прохождения студентами летней практики 2022-2023 уч. года.

В конференции участвовали: руководство, преподаватели и студенты ФСПО, заведующие кафедрами и отделениями, руководители практик от ДГТУ, представители учебно-методического управления университета отдела практики и содействия трудоустройству выпускников (ОПиСТВ), руководители профильных организаций.

Важным элементом учебного процесса в системе среднего профессионального образования выступает практическая подготовка. Всем известно, что невозможно стать хорошим специалистом без определенного опыта, который обучающиеся получают во время прохождения производственной практики по избранной специальности.

Открыла конференцию декан факультета Мадина Абдусаламова, которая отметила, что в 2022-2023 учебном году обучающиеся 1 курса по ОП СПО на базе среднего общего образования проходили учебную и производственную практики. В соответствии с графиком учебного процесса университета, летняя практика на факультете среднего профессионального образования проводилась в течение 5-ти недель с 15 мая по 17 июня 2023 года.

Заведующий кафедрой ТиОСП Гаджимагомед Хаджишалапов подчеркнул, что студенты закрепляют в процессе практики теоретические знания, приобретенные студентами в процессе изучения специальных дисциплин на основе изучения практической деятельности и опыта предприятий. Гаджимагомед Хаджишалапов с представителем ООО «Махстрой» рассказали, как была организована и проходила производственная практика студентов по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Руководитель практики, заместитель начальника отдела учета и отчетности МКУ Финансовое управление Администрации г.Махачкалы, Назира Абдулаева отметила хорошую дисциплину и вовлеченность студентов специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» в рабочий процесс. С отчетом выступил студент группы И222 Анвар Гусейнов, который рассказал о том, что их встретили в Финансовом управлении весьма дружелюбно, они участвовали в инвентаризации основных средств, процессе учета и начисления заработной платы сотрудникам организации.

Заведующая отделением информационных технологий факультета СПО Марьям Адеева обозначила цель, задачи, сроки и результаты прохождения практики студентами специальности «Информационные системы и программирование». Студент группы У224 Давуд Абдулазизов выступил с отчетом по итогам производственной практики в МФЦ РД, рассказал о структуре организации, процессе администрирования и защиты базы данных, проектирования и автоматизации баз данных MySQL, а также о практических знаниях, приобретённых за период прохождения практики.

Заведующая практикой ОПиСТВ Татьяна Михеева подвела итоги конференции, а также дала некоторые рекомендации.

Начальник ОПиСТВ Энара Султановна поблагодарила декана факультета СПО за качественную организацию практической подготовки студентов и отметила, что конференция прошла на хорошем уровне.

Ими было также отмечено, что качественное проведение практики зависит, прежде всего, от ответственного отношения руководителей от кафедр и руководителей от баз практики и ее организации, в частности, разъяснения целей и задач практики, предоставления студентам необходимого методического обеспечения, что и было проделано на ФСПО. Но самым основным аспектом процесса прохождения практики выступает осознанное восприятие ценности получения практических навыков самими студентами. В процессе прохождения практики обучающиеся должны заниматься сбором и анализом аналитического материала, проводить научно-исследовательский поиск в процессе выполнения своих индивидуальных заданий, осуществить качественное составление отчета по практике.

Конференция прошла в формате живого общения и обмена мнений. Присутствующие задавали вопросы с целью предупреждения проблем в организации и прохождении практики в будущем.

Мадина Абдусаламова поблагодарила за участие в конференции всех студентов, сотрудников и гостей мероприятия.