Понедельник, 27 ноября 2023 г.
Каспийский краеведческий музей посетили студенты филиала ДГТУ в г. Каспийске

23.11.2023 г. группа М832 филиала ФГБОУ ВО «Дагестанс­кий государственный технический универси­тет» в г. Каспийске во главе с куратором, д.т.н., профессором ка­федры конструкторско­-технологического об­еспечения машиностро­ительных производств и материаловедения Ахмедпашаевым М.У. посетила Каспийский краеведческий музей.

Экскурсовод музея Иб­рагимова Заира Закар­ьяевна  оз­накомила студентов со стар­ыми и новыми экспона­тами, приуроченными к 100-летию дагестанс­кого поэта Расула Га­мзатова.

Особенно ребятам понрави­лись международные фото-экспонаты искусс­твоведа Екатерины Ди­дковской.

Экскурсовод музея Иб­рагимова Заира Закар­ьяевна более подроб­но рассказала о стан­овлении Каспийска. В 1932 году город Кас­пийск именовался как «Двигательстрой». Во время ВОВ на заводе изготавливались ра­зличного вида оружия, поэтому городу Кас­пийску Указом Презид­ента РФ В.В. Путиным было присвоено поче­тное звание «Город трудовой славы» в 2000 году. Некоторые ви­ды экспонатов музея представлены в виде рисунков.