Четверг, 29 сентября 2022 г.
Круглый стол на тему: «Патриотизм как базовая ценность российского общества и государства» прошел в общежитии № 4 ДГТУ
В соответствии с планом воспитательной работы кафедры философии в общежитии № 4 ДГТУ состоялся круглый стол на тему: «Патриотизм как базовая ценность российского общества и государства». С основным докладом выступил зав. кафедрой философии, доктор философских наук, профессор Юсуп Абдулкадыров.
В работе  круглого стола приняли также участие и выступили: зав. кафедрой истории Отечества, к.и.н., доцент Шамиль Шамхалов, доктор политических наук Джабраил Мирзаханов, зам. декана  по воспитательной работе ТФ  Фикрет Султанахмедов.
В докладе и выступлениях участников была отмечена актуальность обсуждаемой темы в условиях прямой агрессии всего коллективного Запада против России. Поэтому роль и значимость феномена патриотизма в обеспечении победы России резко возрастает. В докладе подчеркивалось, что в начале постсоветской истории, когда Россия приняла западную модель своего развития, ценность патриотизма начала резко снижаться. Присоединение Крыма к России, спецоперация России по освобождению ДНР и ЛНР существенно активизировали процесс возрождения патриотизма как определяющей идейной основы солидарности и единства всех народов России в новых геополитических реалиях. Именно любовь к своей Родине и готовность в любой момент встать на ее защиту является тем определяющим фактором, который позволял нашей стране во все времена одерживать победы над врагом. В этом плане патриотизм российского и других народов лежит в основе Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  Дагестанцы в 1999 году при отражении атаки международных террористов продемонстрировали высочайший патриотизм, по поводу которого Президент РФ В.В. Путин высказался неоднократно. И сегодня Россия покажет всему миру свое духовное единство и готовность всеми силами защитить свою целостность, единство и суверенитет.
Студенты проявили большой интерес к обсуждаемой теме. Докладчику и выступающим было задано множество вопросов, в том числе и по теме сегодняшнего дня. На каждый заданный вопрос участниками круглого стола были даны подробные аргументированные ответы. Круглый стол прошел на высоком уровне.