Понедельник, 29 мая 2023 г.
Открытая лекция «Способы представления и свойства графов, Марковские системы» прошла в филиале ДГТУ в г. Каспийске

23 мая 2023 г. в филиале  ДГТУ в г. Каспийске в рамках мероприятий, посвященных «Неделе науки -2023», была проведена открытая лекция на тему: «Способы представления и свойства графов, Марковские системы». Лекцию читал к.т.н., доцент кафедры конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств и материаловедения Дибиров Сайбула Юсупович.

При чтении лекции перед студентами и приглашёнными Дибиров С.Ю. отметил, что в последние годы особое значение приобрели те разделы дискретной математики, которые имеют отношение к развитию производств, цифровых устройств, и цифровых вычислительных машин. Базой для преподавания  дисциплины наряду с классическими стали различные разделы модели дискретной математики.

Значительно возрастает роль и популярность теории графов, которые встречаются во многих областях под разными названиями: "структуры" в гражданском строительстве, "сети" – в электронике, "социограммы" – в социологии и экономике, "молекулярные структуры" – в химии, "дорожные карты", электрические или газовые распределительные сети и т. д.

Родившаяся при решении головоломок и игр, теория графов стала мощным средством исследования и решения многих задач, возникающих при изучении больших и сложных систем. Например, графом типа "дерево" можно отобразить практически любую структуру конструкции, технологии и предприятия.

Широкое применение теория графов получила при исследовании так называемой проблемы оптимизации, возникающей при конструировании больших систем как технических, так и программных, например, таких, как компиляторы.

Использование аппарата теории графов оказало существенное влияние на разработку алгоритмов конструкторского проектирования.

Далее лектор остановился на способах их представления и способах описания.  Было рассмотрено матричное представление графов в виде матриц смежности и инцидентности, также в доступной форме было изложено об объединении и пересечении графов.

Особое внимание на лекции было уделено Марковским процессам и применению их при алгоритмизации технологического проектирования и исследовании технических и производственных систем.