Суббота, 20 июля 2024 г.
Подготовка кадров для предприятий ОПК РД

По итогам  совещания «О работе и проблемных вопросах на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Республики Дагестан», проведенного полномочным представителем Президента РФ в СКФО, и согласно заключенному договору между Правительством РД и Северо-Кавказским федеральным университетом (СКФУ) с целью подготовки кадров в интересах ОПК проводится эксперно-аналитическая оценка потребностей предприятий  РД и выработка предложений по их удовлетворению.

Оборонно-промышленный комплекс Дагестана представлен в основном организациями  машиностроения и электронной промышленности, что в свою очередь формирует заказ на подготовку рабочих кадров и специалистов в этих областях.

В настоящее время предприятия оборонно-промышленного комплекса РД испытывают повышенную потребность в рабочих кадрах и специалистах по направлениям машиностроения и электронной промышленности, а именно в операторах станков с программным управлением, монтажниках РЭА, токарях, слесарях механосборочных работ, шлифовщиках, фрезеровщиках, а также в инженерных кадрах в области литейного производства.

На базе ФГБОУ ВО «ДГТУ» предлагается возможность организации  курсов дополнительного профессионального образования  и сетевого обучения по вышеуказанным программам.

В целях подготовки предложений на ВКС, организованной СКФУ по вопросу профессионального обучения кадров ОПК на базе университета,  проректором по учебной работе Демировой Амият совместно с деканом ФДОиПО Шахмаевой Айшат и директором филиала в г .Каспийске Санаевым Надиром были посещены филиал ДГТУ и  Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе  в г. Каспийске. Совместно с директором колледжа Шабановой Людмилой Юрьевной проведен обход учебных производственных помещений, оснащенных  современным оборудованием, и  обсуждены вопросы возможности подготовки кадров для предприятий и организаций ОПК РД.