Понедельник, 29 мая 2023 г.
Посещение исторических памятников города Дербента
В соответствии с планом воспитательной работы кафедры ИТиПИвЭ, для студентов факультета информационных систем в экономике и управлении, желающих посетить исторические памятники города Дербента, по инициативе профессора кафедры ИТиПИвЭ Абдулгалима Абдулгалимова, с участием старшего преподавателя кафедры ИТиПИвЭ Татьяны Катюковой  и старшего лаборанта кафедры ИТиПИвЭ Умжарат Загировой  была организована экскурсионная поездка.
В первую очередь экскурсионная группа посетила знаменитую историческую крепость Нарын-кала, входящую в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
 Нары́н-кала́ - это персидская цитадель, часть Дербентской крепости, соединённая с Каспийским морем двойными стенами, призванными перекрывать, так называемые, Каспийские ворота в Персидскую державу.
Территория крепости имеет неправильную форму и занимает площадь в 4,5 га. Размеры: приблизительно 180 метров в ширину и 255 метров в длину; стены укреплены небольшими башнями (на расстоянии 20—30 метров друг от друга) и орудийной башней на юго-западе. Дополнительную защиту с трёх сторон обеспечивают крутые склоны горы.
Внутри крепости сохранились ханские бани, сложная система водоснабжения из керамических труб, а также руины ханского дворца. Здесь же имеется галерея с картинами с героями дагестанского эпоса.
Следующим объектом экскурсии стал домик Петра 1. Это место ночлега императора России Петра Первого во время Персидского похода в 1722 году. В 1848 году наместник Кавказа князь Воронцов приказал обнести хижину каменной оградой. На каменные столбы повесили якорные цепи и установили чугунную плиту с надписью: «Место первого отдохновения Петра Великого 23.08.1722 г.». Вокруг ограды установили три пушки, отлитые в 1715 году. В 2015 году домику присвоили статус музейный комплекс «Дом Петра I в Дербенте». Рядом возведено современное музейное здание.
Далее в программе экскурсии было посещение филиала нашего университета и посещение Дербентской Набережной, расположенной напротив филиала. С Набережной открывается красивый панорамный вид на море, горы и город. Здесь всегда многолюдно — гуляют дети и взрослые. Чистая территория городской Набережной привлекает всех жителей и гостей города.
Все участники этой незабываемой и прекрасной экскурсии тепло поблагодарили организаторов и пожелали больших успехов в дальнейшей   профессиональной деятельности.