Суббота, 20 мая 2023 г.
Посещение студентами-архитекторами Национальной библиотеки Республики Дагестан

18 мая 2023 года в рамках воспитательной работы кафедры «Архитектура» было организованно мероприятие, а именно посещение Национальной библиотеки Республики Дагестан им. Расула Гамзатова студентами направления подготовки «Архитектура». Организатор данного мероприятия старший преподаватель кафедры «Архитектура» Гасанов Руслан Гасанович. Мероприятие было также приурочено к памятной дате – 100-летию со дня рождения поэта Расула Гамзатова.

В начале мероприятия для студентов была организованна ознакомительная экскурсия которую провела экскурсовод Умарова Зарема Магомедовна. Она познакомила студентов с правилами посещения и поведения в библиотеке. Было рассказано об истории зарождения библиотеки на территории г. Махачкала. Для архитекторов была интересно послушать об архитектуре здания Национальной библиотеки и то, что главным архитектором был известный советский архитектор Ахмедов Абдулла Рамазанович.

Далее Зарема Магомедовна рассказа о структуре информационно-библиотечного отдела, в работу которого входит обновление и ведение бумажной картотеки, а также помощь в поиске для читателя нужной литературы. Она рассказала, о том, что на сегодняшний день фонд библиотеки насчитывает более 800 тысяч экземпляров печатной продукции, из которых только 1 тысяча экземпляров оцифрована и размещена на сайте.

Далее была проведена экскурсия в центральном холле библиотеки и показаны, и рассказаны выдающиеся личности которые повлияли на историю письменности национальных языков народов Дагестана.

В конце своей экскурсии Зарема Магомедовна рассказала студентам о мероприятиях которые проводятся в здании Национальной библиотеки, это кружки, выставки, клубы по интересам и т.д.

Далее мы поднялись в отдел редких книг, где экскурсовод Абдуллаева Айшат Мансуровна познакомила нас с редкими книгами которые находятся в библиотеке под особым контролем и в единственных экземплярах. Эти книги имеют особую ценность и написаны в оригинале известными писателями это Пушкин, Достоевский, Есенин и др. Также нам показали книги древнерусской письменности: первый алфавит, первая грамматика и церковная евангелия. Были также показаны и рассказаны про книги которые имеют особую ценность для истории Дагестана. В конце экскурсии она показала нам Священный Коран которые был написан в начале XVIII века и очень хорошо сохранился в своем оригинальном виде.

Студентам очень понравились проведенные экскурсии, они задавали большое количество вопросов и остались очень довольны.

После всех экскурсий мы посетили стенды, приуроченные к знаменательному событию – 100-летию со дня рождения поэта Расула Гамзатова.