Понедельник, 12 февраля 2024 г.
Республиканский хакатон виртуальной и дополненной реальности «VRARHACK05» прошел в ДГТУ

9-10 февраля на базе ДГТУ проходил  Республиканский хакатон виртуальной и дополненной реальности «VRARHACK05».
Организаторами мероприятия выступили: Министерство образования и науки Республики Дагестан, Дагестанский государственный технический университет, Центр развития талантов «Альтаир».
В течение двух дней школьники республики  создавали проекты, решая кейсы 5 партнёров хакатона из сферы бизнеса, промышленности  и образования. Задача ребят - предложить самое оригинальное и инновационное решение.

Оценивало участников компетентное жюри, в состав которого вошли: Исабекова Тамила Иллахидиновна,
к.ф.-м.ф. доцент, заведующая кафедрой прикладной математики и информатики ДГТУ; Байрамбеков Мурад Маратович, руководитель дирекции ГАОУ ДО РД «Центр развития талантов «Альтаир» МТ «Кванториум»; Айгумов Тимур Гаджиевич,  к.т.н. доцент, заведующий кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем; Раджабов Рустам Магомедович, зам.директора ПАО Ростелеком;
Магомедибиров Абубакр Шамилович, педагог ДО ГАОУ ДО РД «Центр развития талантов «Альтаир» ЦЦОД «IT-куб».

По итогам защиты проектов победителями стали:

✔️Кейс Детского технопарка "Кванториум" "Образование" -
команда "Легенда"  (Детский технопарк  "Кванториум" Центра развития талантов "Альтаир").
✔️Кейс Детского технопарка "Кванториум"  "VR проект, имитирующий посещение виртуального музея" - "Spectrum" (Детский технопарк  "Кванториум" Центра развития талантов "Альтаир").
✔️Кейс ДГТУ "Транспортно- пешеходная безопасность" - "VR+" ("IT-Куб"  Многопрофильного инновационного колледжа).
✔️Кейс ПАО "Ростелеком"  "Информационная безопасность" - "Kavkaz TEAM" (МКОУ "Новолакская СОШ #1" Новолакского района).
✔️Кейс Телевизионного отряда краеведов-следопытов" "AR приложение для СВО" - "Victory" (Детский технопарк  "Кванториум" Центра развития талантов "Альтаир").
Все победители были награждены памятными дипломами и ценными призами от организаторов и партнеров проекта.