Четверг, 25 мая 2023 г.
Студенческий семинар на тему: «Наука будущего – наука молодых» прошел в вузе

Одна из основных задач Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России, - вовлечение молодых людей в науку и раскрытие их творческого потенциала.На факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных согласно плану  воспитательной работы кафедры РТиМ под руководством заведующего кафедрой Гаджиева Х.М. в двух группах 1 и 3 курса был проведен студенческий семинар на тему «Наука будущего – наука молодых». Главной целью мероприятия являлось привлечение молодежи в науку, привить стремление к непрерывному самообразованию, мотивировать исследовательскую деятельность и развивать творческое, инновационное мышление.

Хаджимурат Гаджиев рассказал, как правильно презентовать себя и свой научно-исследовательский проект, рассказывать о научном результате просто и доступно, оттачивать навыки общения в научном сообществе. «Будущее науки строят сегодняшние студенты и аспиранты, те, кто сегодня начинает строить базу для развития технологий. Стык науки и технологий, который сейчас так нужен, вы должны преодолеть и решить» - отметил Гаджиев Х.М.

Любое научное мероприятие всегда объединяет людей, которые не просто могут услышать информацию от других ученых на их выступлениях, но и неформально пообщаться. Это очень важно, потому что именно так завязываются новые связи, так завязывается научное сотрудничество, которое потом выражается в виде хороших совместных проектов, работ, контрактов, взаимных визитов и так далее. На мероприятии присутствовали также зав. кафедрой физики, д.т.н. Ахмедов Г.Я. и ст. преподаватель каф.РТиМ, зам. декана по научной работе Нежведилов Т.Д.

Были затронуты вопросы  мотивации российской молодежи к научной работе. Отмечалось, что студент, который не выполнял никакой работы, кроме «прослушивания» учебных материалов, не может начать проявлять инициативу. Он к этому просто не привык. Студентов необходимо приучать самостоятельно искать недостающую информацию при выполнении «новых» задач. Он должен научиться анализировать свою работу и получать, наряду с усвоенными знаниями, опыт в работе. Заместитель декана по научной работе ознакомил студентов с перечнем ближайших научных конкурсов, в которых они смогут принять участие со своими идеями, а преподаватели факультета всегда готовы им помочь в качестве наставников.