Среда, 20 марта 2024 г.
Студенты филиала ДГТУ в г. Кизляре на  просмотре художественного фильма «Онегин»

В рамках реализации плана воспитательной работы преподавателем Кизлярского филиала ДГТУ Еленой Чеснаковой был организован поход  со студентами 1, 2 и 3-го курсов в кинотеатр «Орбита» на  просмотр художественного фильма «Онегин» по программе «Пушкинская карта». «Онегин» – российский художественный фильм 2024 года режиссёра Сарика Андреасяна, экранизация романа в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина.

Целью коллективного просмотра данного фильма на большом экране было показать  удивительное произведение А.С. Пушкина через призму современного отечественного кинематографа. Печально, что кончились детские фильмы, а также кино для юношества, - такое, на котором воспитано не одно поколение граждан.

От того, что не было много лет нашего размеренного, доброго, чувственного кино, у нас значительная часть молодых людей оказалась потерянной для страны и общества.

Литература в школе, самый главный воспитательный предмет.  Дети и современное поколение  перестали читать - и заставить их это делать практически невозможно. Вдруг оказалось, что добротное кино снимают и у нас.

Картина дала возможность вспомнить роман А.С.Пушкина, похандрить вместе с Евгением Онегиным и помечтать с Татьяной Лариной.

Конечно, в отличие от пушкинского произведения, герои фильма говорят прозой, а не стихами. Но это не сделало фильм менее интересным. Студенты  посмотрели его с большим удовольствием. Это красивейшая мелодрама, снятая по мотивам пушкинского произведения с сохранением абсолютного сюжета великого классика. Восхитили места съемки – это Санкт-Петербург (Дворец великого князя Владимира Александровича), музей-усадьбы, дворцы, Пушкинские горы, Царское село и другие знаменитые локации. В фильме отлично показаны чувства и переживания героев, что обеспечивает бурю эмоций для молодого зрителя. Студенты  дали собственную оценку кинокартине, видению режиссера и пришли к выводу, что фильм снят качественно и масштабно.

Хотя это произведение многие ребята читали еще в 9 классе, но уже после просмотра некоторые поняли, что у них возникло желание перечитать его. Ребята получили настоящее эстетическое удовольствие от встречи с прекрасным. Поход в кино был не только интересным, но и полезным!

Очень  радует то, что в нынешнее время создаются фильмы по произведениям русской классики.