Понедельник, 22 мая 2023 г.
Творческий вечер на тему: «По страницам летописи Великой Отечественной войны» прошел в ДГТУ

На  факультете права и управления на транспорте в рамках воспитательной работы и плана мероприятий, посвященных празднованию 78-й годовщины Победы в ВОВ был проведен творческий вечер на тему: «По страницам летописи Великой Отечественной войны». Организаторами мероприятия выступили заведующая кафедрой ПиСКС Жанна Сулаева и доцент кафедры ПиСКС Пайнусат Магомедова.

Данное мероприятие направлено на патриотическое воспитание молодёжи, поскольку призвано в очередной раз напомнить всем собравшимся о роли советского народа в борьбе с фашизмом.

В мероприятии приняли участие студенты 1 и 3 курсов направлений подготовки «Психология» и «Сервис». Докладчики выступили со следующими темами: «Хроники событий войны и операция «Багратион»», «Медицинский персонал на войне»,«Роль женщины в ВОВ», «Годы ВОВ и как они отразились на жизни махачкалинцев». Так же студенты прочитали стихи о войне.

В своем вступительном слове Жанна Сулаева отметила, что нет такой семьи в России, которую бы не коснулась Великая Отечественная война. Миллионы погибших, раненных, попавших в плен, эвакуированных – жизнь каждого человека перевернулась, а после войны нужно было найти в себе еще больше сил, чтобы поднять себя и свою страну из руин. Мы должны помнить историю Великой Отечественной войны и чтить и помнить своих героев.

Обращаясь к студентам, Пайнусат Магомедова добавила: «Великая Отечественная война стала самым тяжелым испытанием в истории нашего государства. Из-за незнания фактов войны, всей её жестокости многие из нас не могут понять, зачем до сих пор нужно помнить те страшные дни, зачем нужно скорбит о потерях. И пока ещё есть в живых те, кто помнит о далеких кровопролитных годах, мы должны узнать от них всё, что поможет нам восстановить события того далекого времени и сохранить все это в нашей памяти и для истории. Это особенно актуально в наши дни, когда пытаются переписать историю, исказить неоспоримые факты, утрачивается чувство патриотизма и гордости за свою страну».

В завершении мероприятия были подведены итоги конкурса на лучшую стенгазету, посвящённую ВОВ.