Суббота, 20 мая 2023 г.
Встреча с председателем Совета Дaгестанской региональной общественной организации «Ватан Дагестан»

В соответствии с планом воспитательной работы на 2022-2023 учебный год на факультете нефти, газа и природообустройства доцентом кафедры иностранных языков Нуцалай Магомедовой была организована встреча студентов​ группы Г236 с председателем Совета Дaгестанской региональной общественной организации «Ватан Дагестан» Хабибом Магомедовым на тему: «Псевдорелигиозная и националистическая риторика как фактор манипуляции сознанием молодежи в современных условиях».

Нуцалай Магомедова, представляя гостя, отметила, что выбор темы мероприятия был обоснован тем, что в современных условиях молодежь​ является чуткой и уязвимой частью общества с точки зрения манипулирования сознанием. И в данной связи псевдорелигиозная и националистическая риторика активно используется экстремистскими силами через средства массовой информации, социальные сети и иные источники. Далее слово было предоставлено Хабибу Гаджиевичу. Он рассказал, что манипуляция – это скрытый психологический прием, целью которого является заставить человека, вопреки его интересам, выполнить нужные для него действия. Немаловажный фактор манипулирования – сделать так, чтобы человек сам захотел это сделать. Наиболее распространенными являются негативные манипуляции, имеющие целью добиться от человека в свою пользу того, что честным и открытым образом получить затруднительно или невозможно. И в этом смысле, молодежь, особенно возрастной категории 14-22 лет, часто выступает в качестве объекта воздействия экстремистов. Далее он подробно остановился на часто встречаемых факторах, способствующих подверженности молодежи подобным воздействиям. ​ Это обусловлено тем, что в силу психологических особенностей возраста и неокрепшего сознания, недостаточного жизненного опыта и знаний, сознание молодежи ​ ​ зачастую характеризуется резким критическим отношением к обществу и положению в нем. Имеющееся в ряде случаев смутное представление об общественных ценностях и религиозных нормах, характерный для данного возраста внутренний протест, а также индивидуально-психологические особенности, такие как​ повышенная внушаемость, агрессивность, недостаток чувства эмпатии, состояние психического напряжения делают молодежь легко подверженной внушению и манипулированию. Хабиб Магомедов также привел жизненные примеры, когда по незнанию молодые ребята и девушки попадают в сложные ситуации, связанные с нарушениями Закона и проблемам с правоохранительными органами.

Хабиб Магомедов также отметил, что патриотизм, любовь к своему родному краю, знание истории своего рода, села, укрепление родственных, семейных связей могут также послужить факторами противостояния воздействию деструктивных сил, укреплению своего духа.

Встреча прошла продуктивно в формате дружеского диалога, студенты поблагодарили гостя за интересную и полезную встречу.