Понедельник, 23 октября 2023 г.
Встреча с представителями правоохранительных органов прошла в филиале ДГТУ в г. Каспийске

19 октября 2023 года в  филиале ДГТУ в г. Каспийске в рамках работы по профилактике и предупреждению нарушений среди студенческой молодежи законодательства при проведении публичных и массовых мероприятий прошла встреча студентов вуза с представителями правоохранительных органов. Перед студентами выступили старший оперуполномоченный майор полиции ГОВД г. Каспийска Арсен Магомедов, оперуполномоченный, майор полиции ГОВД г. Каспийска Киласхан Касумов, инспектор по делам несовершеннолетних ГОВД г. Каспийска старший лейтенант полиции Асият Магомедова.  В своем приветственном слове директор филиала Надир Санаев  отметил, что подобные мероприятия организованы в целях защиты прав и законных интересов студенческой молодежи, профилактики правонарушений и преступлений студентов первых курсов, а также повышения уровня их правовых знаний. В ходе беседы были затронуты темы разграничения административной и уголовной ответственности за несанкционированные митинги и деяния террористической и экстремистской направленности. Особое внимание было уделено вопросам участия в незаконных протестных акциях и распространения экстремистского контента в сети. Работники правоохранительных органов рассказали студентам о наиболее распространенных преступлениях, осуществляемых посредством интернета. В частности, майор полиции Арсен Магомедов ознакомил студентов с новеллами законодательства, предусматривающими ответственность за мелкое хулиганство в сети, оскорбление представителей власти и др.
Старший лейтенант полиции Магомедова Асият Магомедаевна провела беседу о формах и методах экстремизма и терроризма в современных условиях. Она рассказала о деятельности экстремистских сообществ в России и на территории Дагестана, привела конкретные примеры из практики.
Отвечая на вопросы студентов, все выступающие особое внимание уделили последствиям участия молодых людей в несанкционированных мероприятиях,  ответственности за распространение информации о такого рода мероприятиях.