Пятница, 22 сентября 2023 г.
Встреча с участником СВО прошла в ДГТУ

На встрече присутствовали участник СВО, лауреат премии «Putin team» Сурхаев Анвар Русланович, координатор по молодёжным проектам «Народного Фронта в РД» Муртазалиев Магомед Муртазалиевич, заместитель координатора Рабаданова Наида, проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Рагимова Тамила, директор студенческого клуба ДГТУ Магомед Абдурахимов.

Первыми выступили Магомед Муртазалиев и Наида Рабаданова, рассказав про Народный Фронт России и РД. "Народный фронт — общественное движение, созданное в мае 2011 года для объединения политических и общественных сил вокруг ключевых приоритетов развития страны. Народный фронт ведет общественный контроль исполнения президентских поручений. Молодые люди в 89 субъектах РФ меняют жизнь вокруг себя в лучшую сторону собственными руками, не дожидаясь помощи со стороны. Команда Молодежки Народного Фронта открыта для каждого, независимо от политической, социальной или культурной принадлежности",- отметили спикеры. Также были продемонстрированы  два видеоролика, где подробно рассказывалось о работе движения, в особенности о деятельности молодёжного крыла Народного фронта. "Это самые обычные юноши и девушки из регионов России. Тихие и громкие, мягкие и твёрдые, они уверенно двигают нашу Россию вперёд. Помогают пострадавшим при ЧС, поддерживают бойцов в госпиталях, берут шефство над трудными подростками. Каждый день молодёжка НФ совершает маленькие, но такие важные подвиги. Руководитель Молодёжного крыла НФ Владимир Тараненко ведёт уникальный проект "Кибердружина", в котором уже участвуют более 20 тысяч россиян", – добавил Магомед Муртазалиев.

Анвар Сурхаев рассказал, что был на СВО около 8 месяцев без отпуска, прожил тяжелые военные времена и потерял 10 товарищей. Также он отметил, что большую поддержку бойцам оказал Народный фронт РД, который помогал одеждой, едой и боеприпасами. На вопрос студента «Какие эмоции испытал, когда возвращался домой?»,  Анвар ответил: «Я не мог поверить этому счастью, вернуться на свою родину, к своим родителям, к своим друзьям, первое что мне хотелось сделать это обнять маму".

Завершила встречу и.о.проректора по воспитательной и социальной работе Тамила Рагимова, которая поблагодарила гостей и студентов за такой открытый диалог, где каждый получил ответ на интересующий его вопрос.