Среда, 27 сентября 2023 г.
День машиностроителя отметили в Каспийском филиале ДГТУ

Машиностроение - это базовая отрасль экономики любой высокоразвитой страны, сердцевина индустрии, важнейшая отрасль промышленности, ее интеллектуальный потенциал. День машиностроителя в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября. В этом году политехники отмечают свой профессиональный праздник 24 сентября.

Уже 70 лет ДГТУ готовит высококвалифицированных специалистов в этой области промышленности, которая обеспечивает развитие экономики нашего региона и всей страны. Сейчас перед машиностроителями стоят важные задачи, связанные с импортозамещением и повышением эффективности производств в условиях современных технологических процессов. Эти цели требуют квалифицированных специалистов и ДГТУ достойно обеспечивает высокий уровень подготовки кадров для необходимых задач машиностроительных предприятий нашей страны.

22 сентября в филиале Дагестанского государственного технического университета в г. Каспийске прошла встреча студентов и коллектива филиала с доктором технических наук, доцентом, заведующим кафедрой судостроения энергетических установок Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова г. Санкт-Петербург, членом экспертного совета ВАК РФ Жуковым Владимиром Анатольевичем.

За день до визита в филиал Владимир Анатольевич посетил АО «Завод Дагдизель», где встретился с руководством предприятия, посетил производство.

В начале визита в филиал директор Надир Кельбиханович Санаев и заведующий кафедрой конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств Казбек Джаруллаевич​ Махмудов рассказали гостю об истории вуза и филиала, о его основателях, о направлениях подготовки, реализуемых в филиале, материально-технической базе.

На встрече обсуждались вопросы состояния машиностроительного производства, в частности, профильного для гостя производства дизелей и дизель-генераторов. Рассматривались проблемы, имеющиеся на производстве и пути их решения. Владимир Анатольевич поделился опытом работы возглавляемой им кафедры в области подготовки специалистов, занимающихся разработкой, модернизацией и обслуживанием судовых энергетических установок. В беседе также обговаривался вопрос популяризации технических направлений обучения, обновления и оптимизации перечня дисциплин, представленных в учебных планах, актуализация материала дисциплин.

По итогам встречи были приняты устные договоренности о дальнейшем сотрудничестве, совместном участии в семинарах и конференциях, обмене опытом.

Владимир Анатольевич поблагодарил руководство филиала за организацию визита на предприятие и встречу с коллективом филиала.