Пятница, 27 сентября 2024 г.
Семинар «Социально-психологическая адаптация и гармоничное развитие личности» прошел в вузе

24 сентября 2024 года на архитектурно-строительном факультете, по инициативе доцента кафедры «Транспортные сооружения и строительные материалы» Аллаева Мажида Османовича, проведен семинар «Социально-психологическая адаптация и гармоничное развитие личности». В работе круглого стола приняли участие заведующий кафедрой ТСиСМ Агаханов Э.К., председатель профкома АСФ Магомедаминов Н.С., доценты кафедры ТСиСМ Айдаев А.С., Алхасова Ю.А.

На повестку дня были предложены следующие вопросы:

·      Биологический аспект адаптации

·      Психологическая и социально-психологическая адаптация

·      Социально-психологическая дезадаптация

·      Залог успешной социально-психологической адаптации

Со слов Мажида Османовича, адаптация в широком смысле слова – это приспособление человека к изменяющимся внешним и/или внутренним условиям. Социально-психологическая адаптация – вид и составляющая адаптации, представляющая собой процесс и одновременно успешный результат взаимодействия личности и социальной среды. Это активное и целенаправленное усвоение норм, правил, ценностей как общества в целом, так и конкретного, ближайшего социального окружения человека: семьи, школы, университетской группы, компании друзей, трудового коллектива и так далее.

Процесс адаптации по продолжительности занимает различное время в зависимости от ситуации, к которой нужно приспособиться человеку и от его индивидуальных особенностей. Но в результате адаптации человек всегда: согласовывает свои цели с ценностями общества, учится, оставаясь собой, благополучно сосуществовать с другими людьми, приобретает способность проявлять инициативу, принимать правильные решения, строить планы на будущее, получает новые знания, умения, навыки и развивает уже имевшиеся, устанавливает близкие, эмоционально насыщенные и длительные взаимоотношения с другими людьми.

По итогам социально-психологической адаптации человек успешно социализируется, то есть усваивает образцы поведения, социальные нормы, ценности, знания, навыки, благополучно функционирует в социуме.

Далее поприветствовал участников мероприятия Агаханов Э.К., который в своем выступлении акцентировал внимание на вопросе психологической и социально-психологической адаптации студентов в вузе.

Чтобы студент мог успешно адаптироваться в вузе, ему нужно: развиваться личностно, интеллектуально, морально; стремиться удовлетворять не только базовые, но и духовные потребности; вовремя решать возникающие психологические трудности; эффективно разрешать межличностные конфликты.