Вторник, 15 октября 2024 г.
Студенты ДГТУ на премьере спектакля «Кроткая» по повести Федора Достоевского

Студенты факультета права и управления на транспорте, направления подготовки «Психология» с  куратором Людмилой Гайдаровой посетили  в Русском театре спектакль Саратовского государственного академический театра драмы им. И. Слонова по повести Ф. Достоевского «Кроткая», проходящий в рамках фестиваля Русских театров.

«Я озаглавил его «фантастическим», тогда как считаю его сам в высшей степени реальным. Но фантастическое тут есть действительно, и именно в самой форме рассказа» — написал Ф. Достоевский в предисловии к «Кроткой», одной из поздних своих повестей.

«Кто был я и кто была она?» У героев этого спектакля тоже нет имен. Он и Она. Мужчина и женщина. Муж и жена. История их любви и ненависти. Камерный формат Малой сцены приблизил и укрупнил подробности ее трагических и комических обстоятельств. Фантастична сама способность Достоевского проникать невероятно глубоко в суть взаимоотношений своих персонажей и превращать рассказ о супружеской паре едва ли не в психологический триллер.

Будущим психологам было очень интересно наблюдать, как в рамках литературного произведения  Достоевский обнажил тайные мысли и противоречия героев до самых крохотных проявлений души. Главные герои романа противоположны друг другу. Она молодая девушка, он — зрелый мужчина; она швея, он — закладчик; она бедная девушка, которая проживает с тётками, он — родовой дворянин с деньгами, который ведёт отчуждённую жизнь; она — жертва, он — тиран, — эту цепь бинарных оппозиций можно продолжать бесконечно. Перед нами совершенно разные персонажи, чьи взаимоотношения  развиваются в четырёх стенах.

В финале спектакля главный герой, наедине со своими мыслями и горем, вспоминает, немного перефразировав её на свой лад,  религиозную заповедь, — заповедь, которую по его мнению, и мнению самого Ф.М. Достоевского, нужно усвоить каждому человеку:

«Люди, любите друг друга».