Среда, 23 октября 2024 г.
Иностранные студенты ДГТУ на праздновании Дня дагестанской культуры и языков

Иностранные студенты ДГТУ из Камеруна, Азербайджана и Сирии посетили мероприятие, посвященное Дню дагестанской культуры и языков, которое прошло в Кумыкском театре г. Махачкалы. Гостями стали студенты-иностранцы, обучающиеся в дагестанских вузах, представители органов власти и общественники.
Организатором мероприятия выступил Центр русского языка и культуры РД при Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.
Мероприятие началось с гимна Российской Федерации и гимна Республики Дагестан. С приветственным словом к присутствующим обратился министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов. В своем выступлении он отметил значимость мероприятия, которое способствует повышению осознания и уважения к многообразию культур и языков, а также межнациональному диалогу и гармоничному сосуществованию народов в нашем обществе. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Общественной палаты РД Шамсият Насруллаева, члены ОП РД Виктория Гаджиева и Сакинат Магомедова, а также эксперт по образованию ОП РД Зоя Рашидова.
Ведущие – студенты филологического факультета ДГПУ Мурадали Улубеков и Написат Абдуллаева – рассказали об истории и культуре народов. Их выступления сопровождались презентацией и видеороликами об особенностях и сходстве народов Дагестана.
В продолжение фестиваля с концертной программой выступили: заслуженный артист РД Сеймур Джумартов, ансамбль барабанщиков «Юность гор», народный ансамбль танца «Асса», Государственный Кизлярский терский ансамбль казачьей песни, заслуженный артист РД Абдул Мурадов, работник Дома культуры с. Акуша Абакар Курбанадамов, исполнитель лезгинских песен Акиф Муртазалиев, артист Театра оперы и балета РД Сергей Поздняков.
Завершилось мероприятие выступлением директора Центра русского языка и культуры Руслана Лугового, который подчеркнул важность проведения подобных мероприятий для сохранения межнационального мира, согласия и культурного наследия.