Вторник, 17 сентября 2024 г.
Мероприятие «Беслан – трагедия века» прошло в филиале ДГТУ в г.Дербенте
В рамках плана по воспитательной работе на площадке филиала ДГТУ в г. Дербенте было  проведено мероприятие по противодействию распространению экстремизма и терроризма среди обучающихся «Беслан – трагедия века».

Мероприятие провели с целью формирования у обучающихся толерантности, сострадания, воспитания патриотизма, уважения к Отечеству.

В стенах филиала были проведены инструктажи по антитеррористической и личной безопасности. Организаторы мероприятия предоставили возможность принять участие в мероприятии и студентам, рассказали о событиях трех трагических дней, которые происходили в школе Беслан.

Трагедия в Беслане произошла 1 сентября 2004 года. Террористы захватили школу, взяв в заложники 1128 человек, среди которых были ученики начальных классов, их родители и учителя. Людей загнали в спортзал, насильно удерживали без еды и воды.

В середине третьего дня после взрывов и пожара здание частично обрушилось. Спецназ вступил в бой с боевиками, когда из школы начали выбегать окровавленные и обгоревшие заложники. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети.

Рассказ преподавателей был подкреплен документальными фото. Учащиеся также вспомнили о правилах безопасного поведения при случае терракта, а в конце почтили память жертв Минутой молчания.

«Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом, ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий, это лишит преступников надежды на поддержку в обществе. Прошло 20  лет после этой трагедии. Говорят, время лечит.  Боль  отступает, но не уходит. У нас нет возможности исправить прошлое. Мы можем только бороться за наше будущее. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и своих близких», – подчеркнула Сабина Исмаилова.