Понедельник, 24 июня 2024 г.
Делегацию детей из новых субъектов РФ принял Даггостехуниверситет

В этом году ДГТУ выступает партнером  Федерального проекта "Университетские смены”, реализуемого Минобрнауки РФ совместно с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых».

В течение 10 дней участников Смены в количестве 33 человек ждет насыщенная  культурно-просветительская программа, организованная коллективом университета, включающая увлекательные лекции и мастер-классы, квесты и концерты, а также выездные экскурсии по достопримечательностям республики в сопровождении вожатых.

"Нашим  университетом была проделана большая работа по подготовке к проекту. За проведение Смены отвечает целый круг сотрудников  – руководство, коллектив университета, студенческие объединения, преподаватели, технический персонал.  Наш вуз полностью готов к приему детей, все помещения приведены в соответствие с требованиями, университет располагает всей необходимой инфраструктурой, чтобы на самом высоком уровне принять у себя ребят, познакомить их со студенческой жизнью и материально-технической базой вуза. Думаю, наши юные гости останутся под большим впечатлением от этой поездки и возможности погрузиться в уникальную атмосферу нашего региона", - отметил ректор ДГТУ Назим Баламирзоев.

В первый день Смены для ребят была организована экскурсия по университетскому кампусу и учебным корпусам вуза.

Проректор по ВиСР Румина Ашуралиева познакомила участников Смены с материально-технической базой. Ребята посетили единственный в регионе Центр компетенций, Центр современных информационных технологий, единственный в регионе Военный учебный центр, футбольные поля, лаборатории университета, в том числе:

✔️лабораторию имитации процессов бурения, где ребятам наглядно показали  процесс моделирования бурения;

✔️лабораторию подготовки спасателей, где для ребят провели экспресс-мастер-класс по оказанию первой помощи;

✔️лабораторию экологии.

✔️Затем ребятам продемонстрировали прикладные опыты по физике из цикла "Физика вокруг нас";

✔️ознакомили с оборудованием радиотелепередающего центра, приборами СВЧ-электроники Инжинирингового центра;

✔️ участники Смены посетили лабораторию студенческого конструкторского бюро "Беспилотные летающие аппараты", где  студенты занимаются разработкой программного обеспечения для управления дронами и БПЛА.

После этого проректор по НиИД ДГТУ Ширали Юсуфов провел для ребят  экскурсию по молодёжному инновационному комплексу развития образования и науки «МИКРОН», а также музейно-выставочному центру ДГТУ.

В ходе экскурсии дети посетили фотовыставку "Герои и подвиги", развернутую в фойе учебно-лаборатного корпуса ДГТУ.

С особым трепетом и вниманием они читали про подвиги  разведчиков, десантников, танковых экипажей, женщин-героев медицинской службы и многих других участников СВО, обычных людей, вставших на защиту мирного населения и Родины.

Далее о богатом историческом прошлом Кавказа, его территориально-географических, этнических, социокультурных особенностях, а также сходствах и различиях между проживающими на этих землях народами в просветительском лекторие "Российский Кавказ и Дагестан: прошлое, настоящее, будущее" участникам Смены рассказал проректор по специальным проектам и внешним связям Московского университета «Синергия», член экспертного совета Комитета Госдумы по туризму и федеральной программы «Больше, чем путешествие», выпускник ДГТУ Казиев Сааду Ахмедович.

Завершился этот насыщенный день для гостей возложением цветов к Вечному огню в Парке 50-летия Октября  и минутой молчания в память о тех, кто ушел на фронт в далеком 1941 году.