Пятница, 07 апреля 2023 г.
Дискуссионная сессия «Дагестан-территория мира и интернационализма» прошла в вузе

На архитектурно-строительном факультете по инициативе заведующего кафедрой транспортных сооружений и строительных материалов, доктора технических наук, профессора Агаханова Э.К. в рамках комплексного плана воспитательной и социальной работы проведена дискуссионная сессия на тему: «Дагестан - территория мира и интернационализма».

Дагестан – многонациональная республика. На территории Дагестана живут представители более 100 наций и народностей, составляющих многонациональный дагестанский народ.

Интернациональное воспитание – воспитание учащихся в духе дружбы народов, уважения к культурным ценностям других народов и национальностей, терпимости (толерантности) к национальным особенностям людей, стремление к национальной консолидации. Частью интернационального воспитания является интерсоциальное воспитание. Основой интернационального воспитания является воспитание национальное, с глубоким знанием своей собственной национальной культуры.

Дискутирующими было отмечено, что необходимо возрождать и углублять интернациональную дружбу народов Дагестана. Стабильность политической жизни в Дагестане основана на  принципе равноправия и взаимного уважения всех народов Дагестана и народов соседних республик независимо от вероисповедания.

Именно благодаря консолидации дагестанцев молодёжь сегодня образованная и грамотная, способная увидеть истинное истинным, а ложное ложным! Молодёжь получила возможность выстраивать свое будущее, быть участником происходящих позитивных процессов.

Студенты приняли активное участие в беседе, задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.