Среда, 23 ноября 2022 г.
Экскурсия студентов и сотрудников ДГТУ в рамках программы «Больше, чем путешествие» Центра оценки и развития управленческих компетенций

Совсем недавно на базе Дагестанского государственного технического университета состоялось открытие Центра оценки и развития управленческих компетенций, деятельность которого реализуется в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» в марте 2021 года. Координатором по реализации проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей» в Дагестане стал Игорь Жуковский, а директором Центра заведующая кафедрой экономической безопасности и таможенного дела Инара Шахбанова.

В рамках программы «Больше, чем путешествие» руководство Центра приняло решение поощрить студенческий актив Центра компетенций ДГТУ – амбассадоров и предоставить бесплатную 2-х дневную поездку по нашему региону.  Идея об организации промышленных туров была озвучена на первоначальном этапе создания и открытия Центра его организаторами. И вот эта задача была успешно претворена в жизнь – студенты, сотрудники ДГТУ: директор Центра Инара Шахбанова – руководитель экскурсии, начальник отдела практической подготовки и трудоустройства выпускников (ОПиСТВ) Энара Атуева,зам. начальника  учебно-методического управления Марат Гусейнов – наблюдатели тура, начальник отдела научных исследований (ОНИ)  Алиева Патимат и другие работники отделов и аспиранты отправились в невероятное путешествие по Дагестану в рамках индустриального тура «Промышленный Дагестан».

Началось все с экскурсии по Дагестану для изучения его географии и открытия для себя прекрасных живописных мест родного края: Чиркейское водохранилище, поселок Дубки, Сулакский каньон, Дербент. Конечно же, при посещении Дербента ребята не смогли обойти стороной великий исторический памятник нашей республики, архитектурный комплекс Цитадель Нарын-Кала. Здесь вместе с гидом, который прекрасно представил различные исторические факты из истории возведения крепости и жизни в ее стенах, ребята окунулись в те далекие времена, когда здесь жили те, кто стояли у истоков формирования  социально-экономических и общественных устоев потомков, проживающих в Дербенте и в Дагестане.

Ознакомились студенты и с техническим чудом еще советского военно-промышленного комплекса, когда-то самым мощным в мире летательным аппаратом – экранопланом «Лунь». Отрадно, что экраноплан станет жемчужиной парка «Патриот», возводимого в настоящее время.

После этого студенты посетили предприятие ООО «Дагестан Стекло Тара» в Дагестанских Огнях. Очень интересную экскурсию по предприятию провел начальник производственного цеха Минхажитдин Шахпазов. Он поведал об истории завода, ведь завод был основан в начале прошлого века. Изначально предприятие было ориентировано на выпуск листового стекла. В 70-х годах завод освоил производство стеклотары и являлся флагманом стекольной промышленности СССР. В настоящее время предприятие специализируется на выпуске консервной стеклотары, стеклобутылок и банок для пищевых продуктов. Также он отметил, что выгодное географическое расположение, наличие развитой логистической системы позволили стать предприятию основным поставщиком стеклянной тары на юге России. Развиты его связи и  с производителями консервной продукции как в России, так и за рубежом. Соседний Азербайджан закупает большое количество стеклотары для своей пищевой и консервной промышленности.

Работник завода провел по всем цехам предприятия, ознакомив с различными видами оборудования, довольно сложным и опасным технологическим процессом, начиная от сушки сырья, смешивания различных компонентов для производства, помещения сырья в плавильные печи и ванны, изготовления стеклотары различных размеров и емкостей, шариков, являющихся компонентами для вытягивания нитей, завершая осуществлением проверки качества стеклотары, упаковывания тары в стеллажах и отправки на громадные территории для отпуска покупателям, т.е. полным циклом производства.

Хотелось бы напомнить, что задачей Центра компетенций выступает встреча студентов, работодателей и региональной власти.

Благодаря участию в подобных индустриальных турах молодежь может не только уже в стенах вуза получить определенный личностный рост, культурно-историческое и патриотическое воспитание, но и впоследствии, ощущая свою востребованность и прямую связь с работодателями, остаться работать в республике. Побывав на предприятии, ребята впервые увидели реальное производство, получили начальные профессиональные компетенции.

Руководство предприятия предложило направления сотрудничества по вопросам стажировок и трудоустройства выпускников, определив начальнику ОПиСТВ конкретные необходимые предприятию вакансии.

Также в Дагестанских Огнях гостей города отвели в Дагогнинский историко-краеведческий музей. Посетители музея увидели палеонтологическую коллекцию – кости доисторических обитателей земли нашего региона, в отделе археологии уникальные экспонаты VI–VII веков, найденные в Великентском могильнике. Этнографический раздел ознакомил посетителей с предметами быта, оружием, ритуальными амулетами и талисманами, изделиями ремесленного производства, образцами декоративно-прикладного искусства народов Южного Дагестана. Также посетители узнали об истории развития стекольной промышленности. Здесь были представлены подлинные редкие фотографии и документы, уникальные изделия из стекла, одежда и инструменты стекловара. Об Отечественной войне поведала заключительная часть экспозиции. В ней собраны папки с личными делами, фронтовые письма, фотографии и личные вещи воинов. Дагогнинский историко-краеведческий музей является филиалом Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи, был открыт в 2008 году.

Все участники этого незабываемого и прекрасного Индустриального тура тепло поблагодарили его руководителей и пожелали эффективной работы и процветания Центру компетенций в будущем.