Среда, 05 апреля 2023 г.
Экскурсия студентов в Театр поэзии и зал живописи Союза художников РД

3 апреля 2023 г. студенты первого курса С232 группы вместе  со ст. преподавателем кафедры архитектуры Гамидовым Т.С. посетили выставочные залы Театра поэзии и Союза художников РД, расположенные недалеко друг от друга по проспекту Р. Гамзатова. В театре поэзии студенты ознакомились с творчеством яркого и оригинального художника Эльнары Абдуллаевой. Многим запомнились её глубокие, наделённые метафорой и экзистенцией живописные полотна. Продолжилась экскурсия в здании Союза художников РД. Студенты ознакомились с коллективной выставкой, проходившей в главном зале Союза художников. В этом обширном зале экспонировались живописные, графические и скульптурные работы дагестанских художников разных возрастов и уровней, сопряжённые общей тематикой «Пленер. 2021-2021». Учащиеся обошли весь зал, чинно и последовательно ознакомились с работами художников. В экспозиции творческих работ невозможно было не заметить яркость и красочность мотивов горского пейзажа, пронизанное лучами солнечного света и теплотой красок. Достаточно много было представлено работ натюрмортного и портретного жанров, выполненных на открытом воздухе. На выставке были представлены как известные, так и малоизвестные дагестанским почитателям живописи авторы. Однако всех их объединяло любовь к своей земле, людям, образам величавой природы. Среди участников выставки студенты АСФ узнали и своих педагогов-художников: Магомедова М.П., и Гамидова Т.С., выставившие работы пейзажного жанра. Бросались в глаза также концептуально-эстетическая сторона экспозиции, в которой преобладала сильная реалистическая база в отражении жизнеутверждающих образов натуры. Организатор экскурсии Гамидов Т.С. рассказал своим студентам о некоторых художниках, представленных на выставке, дал пояснения об их характерных отличительных сторонах почерка, стиля. По завершении экскурсии в зале Союза художников РД студенты оставили записи о своих впечатлениях в книге отзывов.