Пятница, 17 мая 2024 г.
В Техническом колледже филиала ДГТУ в городе Дербенте состоялось мероприятие, посвященное 155-летию со дня рождения Сулеймана Стальского
16 мая в Техническом колледже филиала ДГТУ в городе Дербенте состоялось мероприятие, посвященное 155-летию со  дня рождения народного поэта  Сулеймана Стальского - основоположника лезгинской, досоветской поэзии, одного из известнейших дагестанских поэтов XX века, которое подготовили и провели Айдаева Г.Н.,Идрисова М.В. и Гаджимирзоева В.З. совместно  с учащимися Дербентской гимназии №2.
Цели:
1.Познакомить студентов с биографией и творчеством поэта;
2.Расширить читательский кругозор детей;
3.Повысить интерес к произведениям поэта.
Открыла мероприятие советник директора по воспитательной работе Айдаева Г.Н.:  «Сулейман Стальский, как говорил Расул Гамзатов,  был эпиграфом в дагестанской литературе. В своих произведениях раскрывал социальные мотивы, клеймил коварных, лживых и злых людей. Это был первый дагестанский поэт, о котором заговорил весь мир. После того, как в 1934 году Горький назвал его Гомером XX века, его стихи стали печататься во всем мире. Даже великий французский поэт Луи Арагон пишет, что ему хотелось бы перевести песни Сулеймана Стальского. Он был истинным голосом народа, воспевал новую жизнь, новое время, новые отношения, новое состояние общества».
В ходе мероприятия звучали стихи Сулеймана Стальского на нескольких языках: лезгинском, рутульском и русском. Присутствующие посмотрели видеопрезентацию о жизни и творчестве поэта, слайды, где были показаны картины, рисунки и скульптуры, запечатлевшие образ Сулеймана в изобразительном искусстве, ролик с голосами Сулеймана Стальского и Максима Горького, записанные на 1 Всесоюзном съезде писателей в 1934 году, а также документальный фильм о поэте.
Присутствующие подчеркнули вклад С.Стальского в развитие лезгинской поэзии и отметили, что творчество поэта является ярким свидетельством служения отчизне. Его имя носят Сулейман-Стальский район Дагестана, Республиканская литературная премия, Государственный лезгинский музыкально-драматический театр. Во многих населенных пунктах республики есть улицы, носящие его имя. Творчество поэта получило признание и далеко за пределами Дагестана. В 1957 г. на Бакинской киностудии о жизни и творчестве Сулеймана Стальского был снят художественный фильм «Так рождается песня». В 1969 г. в честь столетия поэта была выпущена почтовая марка СССР.
О сложной судьбе поэта, его творчестве,  любви к Родине и непримиримой ненависти ко всему, что мешало достойной человеческой жизни, говорили сегодня на мероприятии, приуроченном к его дню рождения.
На долю С. Стальского выпало много страданий, лишений, горести. Но в этих невыносимых условиях он сохранил, сберег хрупкий поэтический дар. Молодому поколению важно знать о таких великих людях, которые прославляли народ.